Парламент Литвы поддержал отмену запрета на ядерное оружие
Опубликовано:

Сейм Литвы поддержал отмену конституционного запрета на ядерное оружие - депутаты в первом чтении поддержали соответствующую поправку, передает NUR.KZ со ссылкой на DW.
Поправка должна отменить запреты, введенные более трех десятилетий назад после выхода Литвы из состава СССР. За нее проголосовали 106 депутатов и 141. Вильнюс заявляет, что речь идет о сдерживании, а не о немедленном размещении ядерного оружия.
Таким образом Литва открыла путь к отмене запрета на ядерное оружие на своей территории и одновременно предложила взять на себя все расходы, связанные с созданием постоянной военной базы США.
Тем не менее для вступления реформы в силу поправка должна получить поддержку двух третей депутатов в обоих голосованиях. Второе голосование запланировано на 12 января.
Глава государства Науседа заявил, что непосредственных планов размещать ядерное оружие в Литве нет.
Ранее сообщалось, что в Литве обсуждают отмену конституционного запрета на размещение ядерного оружия. После появления этих новостей пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в стране размещают ядерное оружие, целясь против кого-то. Он уверен, что оружие будет нацелено не на запад, а на восток - то есть на Россию.
В связи с этим, по его словам, территория Литвы окажется под прицелом ядерного оружия Москвы, если Вильнюс примет решение разместить такое оружие у себя.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2439211-parlament-litvy-podderzhal-otmenu-zapreta-na-yadernoe-oruzhie/