"Ничего не совершал": экс-глава ГКНБ Ташиев сделал заявление перед вынесением нового приговора
Опубликовано:

Сегодня в Кыргызстане ожидается вынесение решения по деду экс-главы ГКНБ. Адвокат заявил об уверенности Камчыбека Ташиева в оправдательном приговоре, передает NUR.KZ со ссылкой на 24.kg.
Как сообщает издание, в ходе прений сторон в Бишкекском городском суде экс-глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил о своей уверенности в том, что будет оправдан по делу "письма 75". Об этом рассказал его адвокат Икрамидин Айткулов.
"Он сказал, что он обязательно будет оправдан. Если не сейчас, то потом. Он будет обязательно оправдан. Потому что он ничего не совершал", - отметил защитник.
Сам адвокат считает уголовное дело сфальсифицированным, а привлечение фигурантов к ответственности - незаконным.
"Я в своем выступлении сказал, что следственные службы, все следователи, которые заканчивали это дело, все прокуроры, которые осуществляли надзор за этим делом, и судья первой инстанции - они все должны ответить за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Рано или поздно они все будут отвечать. Потому что это дело фактически сфальсифицировано. Никаких оснований не было их привлекать", - сказал Айткулов и добавил, что доказательств, подтверждающих виновность всех фигурантов дела, нет даже в обвинительном акте.
На вопрос журналистов о возможном приговоре адвокат ответил, что при соблюдении закона суд должен вынести оправдательный приговор всем подсудимым. Айткулов также выразил мнение относительно возможной переквалификации дела.
"Если хоть немножко будет соблюдаться закон, приговор должен быть оправдательным, причем в отношении всех. Какая там может быть переквалификация? Куда, на что переквалифицировать?" - ответил юрист.
Отмечается, что сегодня в первой половине дня завершились прения сторон. После перерыва всем фигурантам дадут возможность выступить с последним словом, после чего судьи удалятся в совещательную комнату для вынесения решения.
Напомним, ранее суд Бишкека признал бывшего главу ГКНБ Камчыбека Ташиева виновным по делу "письма 75-ти". Ему назначили четыре года лишения свободы с конфискацией имущества, однако освободили от отбывания наказания, установив трехлетний пробационный надзор. Такие же приговоры вынесли и другим бывшим высокопоставленным чиновникам и политикам республики.
Позже государственное обвинение и сторона защиты обжаловали приговор в Бишкекском городском суде. Прокуроры попросили назначить всем фигурантам по девять лет лишения свободы.
"Дело 75-ти" в Кыргызстане
В феврале текущего года Камчыбек Ташиев был освобожден от должности председателя ГКНБ Кыргызстана. Сам он заявил, что не ожидал своего увольнения. При этом президент страны сообщил, что Камчыбек Ташиев никогда не вернется на государственную службу.
Недавно депутат Жогорку Кенеша Эльвира Сурабалдиева в интервью заявила, что бывшего главу ГКНБ Кыргызстана Камчыбека Ташиева уволили за организацию попытки государственного переворота.
Вскоре стало известно, что сразу трем бывшим высокопоставленным чиновникам Кыргызстана официально предъявили обвинения по делу о попытке госпереворота. Среди них экс-глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, бывший депутат Курманкул Зулушев и экс-торага Жогорку Кенеша Нурланбек Тургунбек уулу.
Речь о тяжких составах, связанных с организацией массовых беспорядков и действиями, которые следствие рассматривает как попытку государственного переворота. Данный процесс в СМИ получил название "дело 75-ти". Оно получило такое название из-за открытого письма, которое, по данным следствия, подписали 75 человек. В обращении содержались призывы к проведению досрочных президентских выборов в Кыргызстане.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2425716-nichego-ne-sovershal-eks-glava-gknb-tashiev-sdelal-zayavlenie-pered-vyneseniem-novogo-prigovora/
