jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Большая часть Мальдив может стать непригодной для жизни через 50 лет

Пляж с пальмой на Мальдивах
Мальдивы. Иллюстративное фото: pixabay.com

Большая часть Мальдивских островов может стать непригодной для жизни через 50 лет из-за подъема уровня океана, но местные жители отказываются сдаваться и восстанавливают рифы, пишет Euronews.

Согласно прогнозам ученых, к 2070 году около 80% территории Мальдивских островов может оказаться под водой из-за изменения климата и повышения уровня Мирового океана. Несмотря на пессимистичные оценки экспертов, местные экоактивисты и жители не намерены покидать свои дома и ищут способы сберечь островное государство.

Один из ключевых проектов по спасению региона реализуют энтузиасты, передвигающиеся между атоллами на каяках. Они занимаются пересадкой и выращиванием устойчивых видов кораллов, которые формируют естественный защитный барьер вокруг островов. Здоровые коралловые рифы гасят волны и замедляют береговую эрозию, защищая сушу от разрушения во время штормов.

Участники инициативы подчеркивают, что использование каяков вместо моторных лодок позволяет не только снизить выбросы углерода, но и бережно работать в мелководных лагунах, не повреждая хрупкие морские экосистемы. Местные жители верят, что активное восстановление природы даст Мальдивам шанс на будущее.

Большая часть Мальдив может стать непригодной для жизни через 50 лет

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.