jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Госдеп США попал в громкий скандал из-за карты, созданной ИИ

Флаг США развевается на здании Капитолия
Капитолий в Вашингтоне. Фото: Freepik/DejaVu

На международной конференции в Бразилии представители США показали карту Африки с ошибками, созданную с помощью ИИ. Госдеп признал ответственность, передает NUR.KZ со ссылкой на DW.

Во время Международной конференции по ВИЧ и СПИДу (AIDS 2026) в Рио-де-Жанейро представители США продемонстрировали карту Африки с серьезными географическими ошибками.

"Сотрудник Госдепартамента США продемонстрировал на международной конференции, почему нельзя полагаться исключительно на ИИ", - отмечает издание.

Во время презентации шесть африканских государств были отмечены не на своих местах. Некоторые страны оказались перенесены в совершенно другие части континента.

Одной из самых заметных ошибок стала Нигерия. "Нигерия, где США разместили несколько сотен военнослужащих, была показана на карте как государство без выхода к морю, расположенное в Сахаре", - говорится в публикации.

К слову, на изображении был заметен водяной знак, указывающий, что карта создана с помощью инструментов OpenAI.

Госдеп США признал ответственность за произошедшее. В ведомстве объяснили, что незадолго до мероприятия один из сотрудников в спешке внес изменения в презентацию.

"Несмотря на эту оплошность, переговоры на конференции были содержательными и конструктивными", - заявили в Госдепартаменте США.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Госдеп США попал в громкий скандал из-за карты, созданной ИИ

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.