jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Самат Каримов
Самат Каримов
Выпускающий редактор

"Развод века": миллиардер из Южной Кореи лишится 640 млн долларов после супружеской измены

Чей Тэ-вон и его бывшая жена
Чей Тэ-вон и его бывшая жена. Фото: x.com/TheKoreaHerald

Один из самых крупных бизнесменов Южной Кореи Чей Тэ-вон должен выплатить бывшей жене порядка 640 млн долларов. Развод начался после внебрачной связи мужчины, передает NUR.KZ со ссылкой на FT.

По данным Financial Times, южнокорейский суд обязал Чей Тэ-вона, председателя совета директоров компании SK Hynix, занимающейся разработкой микросхем для искусственного интеллекта, выплатить своей бывшей жене более 640 млн долларов. Это решение завершает десятилетнюю судебную тяжбу, которую в стране называют "разводом века".

Рекордные выплаты

Сегодня Высокий суд Сеула присудил Ро Со-ен, дочери бывшего президента Южной Кореи, 944 млрд вон (644 млн долларов). К слову, решение было принято только спустя 10 лет после того, как Чей впервые рассказал о своей внебрачной связи.

Эта сумма значительно превышает решение суда низшей инстанции от 2022 года, который обязал Чея выплатить 66,5 млрд вон в качестве компенсации за имущество.

"Высокий суд Сеула заявил, что в своем решении он учел значительный рост стоимости акций Чея по мере роста его состояния на фоне бума искусственного интеллекта. Оценка стоимости акций SK Hynix взлетела примерно на 2500% с момента подачи им заявления о разводе в 2017 году", - пишет издание.

Присужденная сумма является крупнейшей выплатой при разводе в истории Южной Кореи и составляет примерно 12: от состояния Чея, оцениваемого в 5,6 млрд долларов.

"Развод века"

Дело привлекло внимание всей страны, а местные СМИ назвали его "разводом века" из-за участия в нем высокопоставленных лиц. SK Group, которой принадлежит SK Hynix, является вторым по величине конгломератом страны, а Ро - дочь Ро Тэ У, первого демократически избранного президента Южной Кореи.

Аналитики заявили, что решение суда вряд ли ослабит контроль Чея над конгломератом, поскольку он может профинансировать выплату, продав свою долю в непрофильных предприятиях, таких как производитель кремниевых пластин SK Siltron, или взяв кредиты под залог акций.

Будет ли апелляция

Адвокаты Чея заявили, что "примут решение о подаче апелляции после ознакомления с решением". Адвокаты Ро отказались от комментариев.

Добавим, что 34-летний брак начал распадаться на глазах у общественности в 2015 году, когда Чей опубликовал в южнокорейской газете трехстраничное письмо, раскрывающее внебрачную связь, в результате которой родился ребенок.

Два года спустя он обратился к медиации по вопросам развода, но пара не смогла договориться о разделе имущества, что привело к многолетней судебной тяжбе.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

"Развод века": миллиардер из Южной Кореи лишится 640 млн долларов после супружеской измены

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.