"Ему не рады здесь": мэр Нью-Йорка признал, что у него нет полномочий задержать Нетаньяху
Опубликовано:
Мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани признал, что у него нет полномочий арестовывать премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, если тот приедет в мегаполис, передает NUR.KZ со ссылкой на Fox News.
Ранее мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани заявил в интервью NYT, что выясняет законность возможного задержания премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, если тот окажется в городе.
На это заявление отреагировал президент США Дональд Трамп, который сказал, что "Нетаньяху ни в коем случае не арестуют, пока он находится в Соединенных Штатах Америки".
Как сообщает телеканал, мэр Нью-Йорка признал, что у него нет полномочий задерживать премьера Израиля, несмотря на то, что сам Мамдани считает Нетаньяху военным преступником.
"Моя администрация изучила все доступные в рамках законодательства пути, чтобы определить, может ли Нью-Йорк исполнить ордер Международного уголовного суда на арест, если Биньямин Нетаньяху сюда приедет.
У нас нет самостоятельных правовых полномочий для исполнения этого ордера", - сообщил Мамдани.
Мэр Нью-Йорка призвал федеральное правительство обеспечить исполнение ордера, если Нетаньяху посетит Нью-Йорк, и вновь подчеркнул, что, по его мнению, израильский лидер должен быть "арестован и предан суду за свои преступления", он также подчеркнул, что Нетаньяху "не рады в Нью-Йорке".
Ожидается, что Нетаньяху посетит Нью-Йорк в сентябре для участия в Генеральной Ассамблее ООН. Телеканал также напоминает, что Зохран Мамдани в своей предвыборной программе обещал арестовать Нетаньяху, если тот приедет в Нью-Йорк.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2402582-emu-ne-rady-zdes-mer-nyu-yorka-priznal-chto-u-nego-net-polnomochiy-zaderzhat-netanyahu/