СМИ: Женщину подозревают в покушении на убийство украинского олигарха в Монако
Опубликовано:
По делу о взрыве в Монако, где пострадал украинский олигарх и еще два человека, появилась подозреваемая - гражданка Украины, проживающая в Германии, передает NUR.KZ со ссылкой на DW.
Как сообщает издание, ссылаясь на французские СМИ, женщина стала главной подозреваемой по делу о взрыве в Монако, в результате которого пострадал украинский бизнесмен Вадим Ермолаев.
По данным BFMTV, следователям удалось установить местонахождение фигурантки - ее нашли в одной из стран Европейского союза, и власти княжества уже направили туда запрос о содействии.
Le Figaro пишет, что подозреваемая имеет гражданство Украины, но постоянно проживает в Германии, ее возраст оценивается примерно в 30 лет. По сведениям газеты, на кадрах камер видеонаблюдения, снятых в день взрыва, эта женщина запечатлена в черной шляпе и черном жилете поверх белых брюк, а также в светлых кроссовках.
⚡️Особу підозрюваної вдалося встановити менш ніж за дві доби після злочину. Хоч вона і маскувалася під чоловіка, щоб ускладнити процес
— 24 канал (@24tvua) July 3, 2026
https://t.co/O6v6ifBCdb
Также сообщается, что после взрыва подозреваемая сначала направилась в приграничную с Монако французскую коммуну Босолей, а затем скрылась в соседней стране - предположительно, в Италии.
Следствие полагает, что именно она вела наблюдение за бизнесменом, а затем, переодевшись мужчиной, чтобы избежать опознания, подложила взрывное устройство у входа в дом Ермолаева. По данным издания, само устройство было спрятано в посылке и содержало болты и металлическую дробь для усиления поражающего эффекта.
Напомним, 29 июня стало известно, что три человека получили ранения в результате взрыва в жилом доме в Монако. Государственный министр Монако Кристоф Мирман заявил, что взрыв, вероятно, стал первым терактом в истории княжества.
Позже в СМИ появилась информация, что при взрыве пострадал олигарх из Украины, его партнерша и несовершеннолетний сын.
Недавно генеральный прокурор Монако Стефан Тибо заявил, что взрыв, прогремевший в жилом доме в Монако, расследуется как покушение на убийство, а не теракт.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2395801-smi-zhenshchinu-podozrevayut-v-pokushenii-na-ubiystvo-ukrainskogo-oligarha-v-monako/