Аскар Акаев предложил дать Жапарову еще один президентский срок на 8-10 лет в Кыргызстане
Опубликовано:
Первый президент Кыргызстана Аскар Акаев впервые за долгое время приехал в страну и предложил дать Садыру Жапарову дополнительный президентский срок, передает NUR.KZ.
По данным 24kg, первый президент Кыргызстана Аскар Акаев прибыл в республику и принимает участие в юбилейном Иссык-Кульском международном форуме. При этом в опубликованных ранее официальных списках участников его имени не было.
"Для Аскара Акаева это не первый приезд в Кыргызстан после событий 2005 года. Он покинул страну 24 марта 2005 года во время мартовской революции, а 3 апреля того же года официально подал в отставку.
В 2021 году Акаев приезжал в Кыргызстан для дачи показаний по делу "Кумтора". Тогда бывший президент выступил с обращением и попросил прощения у народа за ошибки, допущенные при реализации проекта золоторудной компании", - сказано в публикации.
По информации Kaktus.media, в ходе выступления Аскар Акаев предложил дать Садыру Жапарову еще один президентский срок. По его словам, экономика страны растет, и для реализации плана "экономического чуда" потребуется не менее 8-10 лет.
Сетевое издание Ordomedia опубликовало кадры с выступления Акаева. Он отметил, что народ избрал Садыра Жапарова в трудное время, но сегодня экономика на подъеме, а положительные тенденции видны и в социальной сфере.
"Считаю, что народ Кыргызстана поступит, как всегда, мудро, если вручит дополнительный мандат действующему президенту для осуществления плана кыргызского экономического чуда. Вы знаете, что на это потребуется минимум 8-10 лет", - сказал он.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2390562-askar-akaev-predlozhil-dat-zhaparovu-dopolnitelnyy-prezidentskiy-srok-na-8-10-let-v-kyrgyzstane/