Израиль и Ливан договорились о прекращении огня
Опубликовано:
Израиль и Ливан при посредничестве Соединенных Штатов договорились о прекращении огня - об этом заявили в американском Госдепартаменте, передает NUR.KZ.
Стороны 2-3 июня провели четвертую встречу на высоком уровне.
"В результате переговоров под руководством США Израиль и Ливан согласились реализовать режим прекращения огня. Прекращение огня зависит от полного прекращения обстрелов со стороны "Хезболлы" и вывода всех ее членов из сектора к югу от реки Литани", - говорится в заявлении.
Еще стороны договорились оперативно продвигать создание пилотных зон, в которых исключительный контроль над территорией будут осуществлять Вооруженные силы Ливана, без присутствия каких-либо негосударственных вооруженных формирований.
В Госдепе полагают, что эти шаги позволят продвинуться к заключению всеобъемлющего соглашения о мире и безопасности.
В ходе встречи стороны пришли к общему мнению, что будущее отношений между Израилем и Ливаном должно определяться двумя суверенными правительствами.
"Израиль и Ливан подтвердили отсутствие враждебных намерений друг к другу и обязались продолжать прямые переговоры для укрепления доверия, урегулирования всех нерешенных вопросов и работы над всеобъемлющим соглашением между двумя странами", - заявили в Госдепе.
Напомним, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что после переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и представителями "Хезболлы" стороны договорились прекратить огонь.
После "Хезболла" подтвердила заявление президента США Дональда Трампа о договоренностях по прекращению огня с Израилем.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- Трамп рассказал, когда будет открыт Ормузский пролив
- Иран атаковал аэропорт в Кувейте: есть пострадавшие (видео)
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2384175-izrail-i-livan-dogovorilis-o-prekrashchenii-ognya/