jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Новости русской службы Би-би-си

Украинские дроны атаковали Петербург в день начала экономического форума: что известно

Пожар в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург. Фото: Ali Cura/Anadolu via Getty Images

Ночью Санкт-Петербург и Ленобласть атаковали украинские дроны. Утром областной губернатор Александр Дрозденко сообщил, что над территорией Ленобласти сбиты 59 БПЛА. Одно из самых заметных попаданий было по Петербургскому нефтяному терминалу, атаку на который подтвердил президент Украины Владимир Зеленский. Сегодня в городе стартовал экономический форум, на который приехали гости из разных стран.

Ночью во многих районах Петербурга были слышны звуки, предположительно, работы ПВО, сообщает петербургское издание «Бумага». Сейчас из центра и близких к морю районов видны клубы дыма над Петербургским нефтяным терминалом, находящимся в Кировском районе.

Это один из крупнейших терминалов по перевалке наливных грузов в Балтийском регионе. Как указано на его сайте, на территории размером 37 гектаров расположены 32 резервуара, а общая пропускная способность терминала — 12,5 млн тонн в год.

Петербуржцы с утра жалуются на неприятный запах на улице. МЧС России сообщило об угрозе БПЛА около пяти утра, к восьми утра воздушная тревога была отменена.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, что были атакованы объекты инфраструктуры в Кронштадте, Кировском и Красносельском районах, а губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко написал о падении обломков беспилотника в Лужском районе Ленобласти, в результате чего четыре частных жилых дома получили незначительные повреждения. По информации Беглова, пострадали несколько человек, погибших нет.

Почти пять часов не работал аэропорт «Пулково»: часть рейсов была задержана, а часть перенаправлена. По всему городу фиксировались перебои с мобильным интернетом.

Петербургское издание «Фонтанка» пишет, что очевидица показала видео поврежденного здания в неком жилом комплексе, однако фото, видео и название жилого комплекса не указывает. Также неясно, находился ли этот комплекс в самом городе или в области. «В управляющей компании читателю подтвердили, что обломок врезался в стену дома, там сообщили, что жильцам рекомендовано пройти на эвакуационный пункт — в школу», — пишет «Фонтанка».

Другие читатели издания рассказали, что дроны летали прямо под домами, и жильцы прятались в подземном паркинге. Петербуржцы писали, что ночью «гремело». Многие из них не ложились спать. «Дом ходит ходуном, собака в ванной прячется», — написал один из очевидцев.

Работающим в России изданиям нельзя сообщать конкретные места «прилетов», однако «Фонтанка», не упоминая напрямую попадание по терминалу, пишет со ссылкой на экс-председателя совета директоров и миноритарного акционера АО «Петербургский нефтяной терминал» (ПНТ) Елену Васильеву, что на территории терминала живет около 50 кошек и их судьба неизвестна, они могут быть в опасности.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал в своем телеграм-канале терминал «объектом российской нефтяной отрасли, работающим на войну». Он подчеркнул, что от терминала до украинской границы — около 1100 километров.

Помимо этого, добавил он, украинские военные достигли «чисто военных целей» в Кронштадте. Он также упомянул атаку на предприятие в Тамбовской области, которое задействовано в производстве российского оружия: по всей видимости, имеется в виду завод «Прогресс» в Мичуринске, который на отраслевых сайтах рекламирует себя как производитель «сложных аппаратов для систем управления ракетной и авиатехникой», а также приборов для нефтегазового сектора. Губернатор Тамбовской области Евгений Первышов сообщал об атаке украинских дронов на Мичуринск.

Позднее СБУ заявила об ударе по месту стоянки военных кораблей в порту Кронштадта. Масштабы нанесенного урона, отметили в СБУ, сейчас оцениваются. Глава Сил беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди также опубликовал в своих соцсетях снятый дроном видеоролик, на котором виден военный корабль.

«Птицы 1 ОЦ [Первого отдельного центра] СБС успешно поохотились и подожгли корвет „Бойкий“, носитель управляемого ракетного оружия», — написал Бровди.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что ответы России на удары ВСУ «будут носить и уже носят системный характер», а война ведется именно для того, «чтобы ударов по российским регионам не было». По его словам, президент РФ уже готовится к экономическому форуму в Санкт-Петербурге и «работает над своим выступлением».

3 июня в городе стартовал 29-й Петербургский международный экономический форум, в нем должен принять участие Владимир Путин. Выступление президента РФ запланировано на пленарном заседании 5 июня.

В это время в город прибывает огромное количество гостей со всего мира. ПМЭФ проводится в конгрессно-выставочном зале «Экспофорум» на Петербургском шоссе. Это довольно далеко от горящего терминала, около получаса езды на машине.

Директор ПМЭФ Алексей Вальков заявил в комментарии Национальной службе новостей, что риска срыва мероприятия из-за атак беспилотника нет, и форум обеспечивает безопасность участников. По его словам, на площадке будут работать представители 130 стран.

Редактор отдела экономики Русской службы Би-би-си Ольга Шамина:

В Санкт-Петербурге сегодня начал работать Петербургский международный экономический форум. Для российской элиты это важное событие: туда обычно приглашают иностранных гостей, а Владимир Путин выступает с программной речью.

ПМЭФ всегда был лицом России для мировой элиты: гостей встречали красиво украшенные стенды компаний и регионов России, на них можно было выпить шампанского и пообщаться, а вечером в городе было множество вечеринок.

С начала полномасштабной войны в Украине это лицо начало меняться. Коллеги пытались это зафиксировать еще тогда. В 2026 году перемены еще ярче: по нефтяному терминалу в Санкт-Петербурге ударили дроны и над городом стоит столб черного дыма.

На ПМЭФ, видимо, пока стараются этого не замечать. И это даже возможно: форум проходит в закрытом кондиционируемом помещении. Первые видео с форума такие: вот робот в костюме и красных кроссовках и робот в балетной пачке встречают гостей.

Но это все больше напоминает виртуальную реальность. Вот светлый форум, где обсуждают, как, например, Европа сталкивается с кризисом из-за милитаризации и все больше напоминает «Четвертый рейх». А после сессии можно будет посетить вечеринку: сегодня, например, выступят певица МакSим и группа «Звери» — главное, чтобы дым от терминала не испортил праздник.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.