Зеленский заявил, что Россия ударила по Киеву ракетой "Орешник"
Опубликовано:
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия совершила массированный удар по Киеву баллистической ракетой "Орешник", передает NUR.KZ.
Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал пост в соцсети X, в котором заявил, что Россия ударила по Киеву баллистической ракетой "Орешник".
"На данный момент подтверждено, что с полуночи пострадали по меньшей мере 83 человека. К сожалению, есть и погибшие. Мои соболезнования семьям и близким.
Это был массированный удар - 90 ракет различных типов, многие из которых баллистические - всего 36. Было задействовано 600 беспилотников. К сожалению, не все баллистические ракеты были перехвачены - наибольшее количество попаданий пришлось на Киев", - написал президент Украины.
По его словам, Киев был основной целью российского удара.
"Путин даже слово "ура" произнести внятно не может - бормотание и невнятная речь - и все же он продолжает уничтожать жилые дома своими ракетами. Запустил три российские ракеты по водопроводу. Сжег рынок. Повредил десятки жилых домов. Попал в несколько обычных школ. Запустил свой "Орешник" по Белой Церкви. Они действительно невменяемы", - написал Зеленский.
Как сообщило Министерство обороны России в Telegram-канале, 24 мая в ходе массированного удара по Киеву и Киевской области действительно среди прочего использовалась баллистическая ракета "Орешник".
Последний пост с упоминанием ракеты "Орешник" был опубликован в канале Минобороны России в январе 2026 года в связи с ударом по Львову.
Напомним, Россия впервые использовала ракету средней дальности "Орешник" в ноябре 2024 года.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- Лукашенко ответил на заявление Зеленского о втягивании Беларуси в конфликт с Украиной
- Мерц предложил дать Украине специальный статус в ЕС
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2380185-zelenskiy-zayavil-chto-rossiya-udarila-po-kievu-raketoy-oreshnik/