"Должен быть открыт": Си Цзиньпин и Трамп обсудили Ормузский пролив
Опубликовано:
Лидер КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп во время встречи в Пекине обсудили ситуацию с Ормузским проливом, передает NUR.KZ со ссылкой на CNN.
Как сообщает издание, Белый дом позитивно оценил первый день переговоров между президентом США Дональдом Трампом и лидером Китая Си Цзиньпином.
Отмечается, что одной из главных тем для обсуждения был война в Иране.
Журналисты пишут, что Иран поддерживает тесные связи с Китаем, который является крупнейшим потребителем иранской нефти. Ожидалось, что Трамп будет настаивать на том, чтобы Си Цзиньпин оказал давление на Иран с целью возобновления работы Ормузского пролива, важнейшего нефтепровода.
"Обе стороны согласились с тем, что Ормузский пролив должен оставаться открытым для обеспечения свободного потока энергоносителей", - заявил представитель Белого дома.
В Белом доме заявили, что лидер КНР ясно дал понять, что Китай выступает против милитаризации пролива и любых попыток взимать плату за его использование, и выразил заинтересованность в закупке большего количества американской нефти, чтобы уменьшить зависимость Китая от пролива в будущем.
Издание отмечает, что чиновник не уточнил, согласился ли Си Цзиньпин расширить участие Китая в оказании помощи в прекращении конфликта.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- В ОАЭ опровергли информацию о "тайном визите" Нетаньяху
- Не менее 15 человек погибли при ударах Израиля по югу Ливана
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2376579-dolzhen-byt-otkryt-si-czinpin-i-tramp-obsudili-ormuzskiy-proliv/