Экс-замглавы ГКНБ задержали в Кыргызстане: он работал в команде Ташиева
Опубликовано:
В Кыргызстане был задержан экс-заместитель ГКНБ страны Даниэль Рысалиев. Он работал под руководством Камчыбека Ташиева, передает NUR.KZ со ссылкой на 24 KG.
По данным издания, в Бишкеке задержан бывший заместитель председателя ГКНБ Даниель Рысалиев. Информацию подтвердили источники издания в силовых структурах.
"По предварительным данным, накануне Даниеля Рысалиева доставили в следственное управление МВД для допроса в рамках расследования уголовного дела. Официальные органы пока не сообщают, по какой статье ведется производство и в каком статусе он проходит", - пишет издание.
Даниель Рысалиев занимал пост заместителя главы ГКНБ при Камчыбека Ташиеве с декабря 2025 года и курировал вопросы кибербезопасности. До этого работал в системе спецслужб, в том числе возглавлял подразделения в регионах. В начале февраля 2026 года был освобожден от должности на фоне кадровых перестановок в ГКНБ.
Контекст
В феврале текущего года Камчыбек Ташиев был освобожден от должности председателя ГКНБ Кыргызстана в феврале этого года. Сам он заявил, что не ожидал своего увольнения.
При этом президент страны сообщил, что Камчыбек Ташиев никогда не вернется на государственную службу. А в начале апреля полиция Кыргызстана заявила о задержании экс-депутата Шаирбека Ташиева, который является братом бывшего главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2364939-eks-zamglavy-gknb-zaderzhali-v-kyrgyzstane-on-rabotal-v-komande-tashieva/