"Мы станем свидетелями катастрофы": Катар предупредил о последствиях войны на Ближнем Востоке
Опубликовано:
Официальный представитель министерства иностранных дел Катара Маджид аль-Ансари ответил на вопросы журналистов о ситуации на Ближнем Востоке.
Как пишет Euronews, Аль-Ансари заявил, что Катар "с самого первого дня говорил: если не остановить эскалацию, начавшуюся в 2023 году, она приведет к региональной войне".
"То, что мы видим сейчас, - это региональная война", - подчеркнул он.
Хотя Катар считает, что войну еще можно остановить, по словам Аль-Ансари, "траектория, по которой мы сейчас движемся, очень опасна для региона, и мы постоянно предупреждаем, что если это снова останется без контроля, и конфликт переместится из переговорных комнат на поля сражений, это приведет к еще более катастрофическим последствиям для населения региона".
Аль-Ансари заявил, что Иран должен прекратить свои нападения до начала любых переговоров о дипломатическом урегулировании. Он обвинил Иран в нанесении ударов по гражданским инфраструктурам как в Персидском заливе, так и за его пределами, что не просто угрожает региону, но и "вызовет последствия во всем мире.
"В результате этих атак мы станем свидетелями гуманитарной катастрофы. Любое нападение на Катар будет рассматриваться соответствующим образом", - заявил представитель катарского МИДа.
РИА Новости уточняет, что, по словам Аль-Ансари, Катар не разрывал каналов связи с Ираном, но за время военных действий был только один телефонный разговор между главами МИД двух стран.
"Каналы связи с Ираном не разорваны, но сейчас мы сосредоточены на деэскалации", - подчеркнул Аль-Ансари.
Напомним, еще на прошлой неделе Аль-Ансари критиковал Иран за атаки по его стране и по Оману. Он заявил, что атаки приобрели опасный характер.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- В Иране назвали число жертв ударов Израиля и США
- США предостерегли Россию от вмешательства в войну на Ближнем Востоке
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2352306-my-stanem-svidetelyami-katastrofy-katar-predupredil-o-posledstviyah-voyny-na-blizhnem-vostoke/