Умер советский иллюзионист Эмиль Кио
Опубликовано:
В возрасте 87 лет ушел из жизни народный артист Российской Федерации, советский иллюзионист Эмиль Эмильевич Ренард-Кио, выступавший под псевдонимом Эмиль Кио.
О смерти иллюзиониста сообщил директор Большого Московского государственного цирка, дрессировщик Эдгард Запашный.
"На 88-м году умер народный артист России Эмиль Кио. Выражаю слова поддержки родным, близким и поклонникам великолепного иллюзиониста! Земля Вам пухом", - написал он в своем Telegram-канале.
РБК пишет, что настоящее имя иллюзиониста - Эмиль Эмильевич Ренард-Кио. Он сын известного советского циркового артиста и фокусника Эмиля Теодоровича Ренарда-Кио, который при жизни тоже выступал под псевдонимом Эмиль Кио.
Кио-младший начинал работу у отца в качестве ассистента, позднее стал артистом "Союзгосцирка". Он изобрел фокус с мягким шестом, который подбрасывается в воздух и становится твердым, после чего на него забирается гимнаст. И еще один трюк - фокус с маленьким "Запорожцем", из которого выходят 18 человек.
По данным РИА Новости, Эмиль Кио родился 12 июля 1938 года во Владикавказе. С 1960 годов выступал как помощник своего отца, затем создал собственный иллюзионный аттракцион. В 1991 году был избран председателем Союза цирковых деятелей России.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2327084-umer-sovetskiy-illyuzionist-emil-kio/