jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Дуров представил приватную ИИ-сеть Cocoon

Павел Дуров
Павел Дуров. Фото: Акорда

Основатель Telegram Павел Дуров анонсировал запуск новой сети Cocoon на форуме Blockchain Life 2025 в Дубае, передает NUR.KZ со ссылкой на РБК.

Новая сеть будет задействовать ИИ и блокчейн TON. Проект будет запущен в ноябре, пообещал Дуров.

Бизнесмен заявил, что "мир движется в странном направлении" - последние годы люди теряют "цифровые свободы". Поэтому, как считает Дуров, создание децентрализованных технологий - это единственный путь сохранить их.

Как пишет издание, поддержка работы сети будет обеспечиваться GPU-майнерами, которые будут получать вознаграждение в Toncoin (TON), а Telegram обеспечит проекту "спрос и хайп".

Сообщается, что разработчики приложений получат доступ к недорогим ИИ-инструментам, тогда как пользователи смогут пользоваться ИИ на условиях анонимности.

Напомним, недавно, в свой день рождения, Дуров написал пост о том, что все больше стран предпринимают различные меры, ограничивающие свободу человека.

Нашему поколению остается все меньше времени, чтобы спасти свободный Интернет, созданный для нас нашими отцами. То, что когда-то было обещанием свободного обмена информацией, превращается в окончательный инструмент контроля", - заявил тогда бизнесмен.

Также основатель Telegram обвинил Францию во вмешательстве в выборы президента Молдовы - ранее он обвинял эту страну в попытках оказать влияние на выборы в Румынии.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.