
Трамп требует закрыть USAID за "коррупцию"
Опубликовано:

Президент США Дональд Трамп в пятницу потребовал закрыть американское гуманитарное агентство USAID. Ранее СМИ писали о том, что из 10 тысяч сотрудников USAID, сохранят свою работу чуть меньше трехсот.
Трамп обвинил агентство в коррупции, но не привел каких-либо конкретных доказательств коррупции в USAID.
«[Новости о] USAID бесят левых радикалов, но что они могут сделать, если деньги тратились настолько необъяснимо, — написал Трамп в своей соцсети Truth Social. — Такой коррупции мы давно не видели. Закрыть его!».
С приходом к власти Трамп приказал заморозить почти всю иностранную помощь США, заявив, что его администрация пересмотрит расходы, чтобы убедиться, что деньги распределяются в соответствии с его внешней политикой «Америка превыше всего».
Работа USAID и программы иностранной помощи уже приостановлены, а агентство фактически перешло под управление Госдепартамента США.
По данным американских СМИ, из 10 тыс. человек, которые работают в USAID по всему миру, могут сохранить работу не более 300.
Эту информацию подтверждает Reuters со ссылкой на четыре источника. Ожидается, что с пятницы тысячи сотрудников USAID будут отправлены в отпуск, включая тех, кто работает в иностранных офисах организации.
В частности, после сокращения агентства более чем в 30 раз в африканском бюро останутся лишь 12 человек, а в азиатском — восемь.
Один из профсоюзов, представляющих интересы сотрудников агентства, сообщил американскому партнеру Би-би-си — CBS News, что только 294 сотрудника были признаны ключевыми.
USAID — это независимое агентство с собственным бюджетом, отвечающее за управление американскими программами внешней помощи и развития. В его штате работает около 10 тысяч человек по всему миру. Бывший президент Джо Байден ввел главу агентства USAID в Совет национальной безопасности.
Агентство было создано в 1961 году при администрации президента Джона Ф. Кеннеди и стало гуманитарным подразделением правительства США. Ежегодно оно выделяет миллиарды долларов на борьбу с бедностью, лечение болезней, ликвидацию последствий голода и стихийных бедствий. Кроме того, USAID «содействует построению демократии и развитию общества», поддерживая неправительственные организации, независимые СМИ и социальные инициативы.
В 2023 году USAID потратило около 38,1 миллиарда долларов на свои проекты, что составляет около 0,6% всех государственных расходов США (6,1 триллион долларов).
С приходом к власти Трамп приказал заморозить почти всю иностранную помощь США, заявив, что его администрация пересмотрит расходы, чтобы убедиться, что деньги распределяются в соответствии с его внешней политикой «Америка превыше всего».
Миллиардер Илон Маск называл USAID «невероятно политически пристрастным» и сказал, что оно поддерживает «радикально левые цели по всему миру, включая антиамериканские вещи». По его словам, спасти USAID невозможно: «Это не червивое яблоко, это клубок червей».
Госсекретарь Марко Рубио, которому поручено временно руководить USAID, суммировал претензии к агентству так: оно считает себя «глобальной благотворительной организацией» и не думает об интересах страны и деньгах американских налогоплательщиков.
Опросы показывают, что многие американцы скептически относятся к предоставлению иностранной помощи. Согласно опросу AP-NORC, проведенному в марте 2023 года, девять из десяти республиканцев считают, что страна чрезмерно расходует свои средства.
Бывшие руководители USAID раскритиковали план сокращения штата. Один из них, Гейл Смит, в интервью Би-би-си подчеркнул, что США всегда быстрее других прибывали на помощь во время гуманитарных кризисов по всему миру.
«Когда вы прекращаете все это, вы посылаете очень тревожные сигналы, — сказала Смит. — США дают понять, что нам откровенно наплевать, живут люди или умирают, и что мы не служим надежным партнером».
Подробнее о том, чем занимается USAID и кто пострадает от его закрытия, можно прочитать здесь.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2218953-tramp-trebuet-zakryt-usaid-za-korrupciyu/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 17
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Трамп не хочет помогать гастарбайтерам ни у себя дома ни за его пределами.Не понятно зачем ему эти деньги?вывод один ,гонка вооружений и разработка оружия требует этого
Самсон
Балабол...суд уже приостановил указы Трампа,ничего не выйдет ..
SVD
Нашим всем на заметку, которые до недавнего времени уверяли что США никуда не вмешивалось.
Серж_1965
Они этого не заметили. Потому что им это не выгодно!!!
Дракон
На этой почае пусть закроют все финансирования диссидентам по всему миру.
вонючаяМатрёшка
почайкуют и вернут деньги!!!)))
Боратулы
Во всем мире с коррупцией борются, кроме...
DDG
А у нас нельзя Как сказали будет КОЛПАС.
Боратулы
Точно, все остановится...
Tuz
Так это организация и создавалась, что бы подкупать людей 🙈😀
Tolyan
Осмс тоже пусть закроет
Rinatych
и тебя вылечат)
Неравнодушный
как закроют, мы сами на радостях все вылечимся
Серж_1965
Жаль тебя не получится вылечить. Критичный случай. Да и запущено всё!
За
Перестала работать систама инпомощи и диванные по исчезали, им валенки надо приобретать,что бы выживать. Все помойки от обьедков вычистят.
Tormozkz
То-то их комменты все о картошке , чувствую что им теперь штатики платить не будут , бояться голодными остаться . Все разговоры чтобы в Россию картоху не вывозили, не понимают что соседи сами сюда продают.
ПятьНольКент
Ну да куда до Рашке казашке,ведро калина по 2-3 млн рублей.Москвич мэйд ин Чайна 4 млн 😁.Ты вкурсе сколько новая Тойота стоит в Японии даже Камри🤣
ПятьНольКент