
Главком ВСУ Залужный предложил новую стратегию войны. Как это связано с сообщениями о его грядущей отставке
Опубликовано:

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный написал статью о новой стратегии, которую, по его мнению, Киев должен применить для победы в войне с Россией. Размышления Залужного были опубликованы на сайте ВСУ и, в сокращенном виде, на портале американской телекомпании CNN вскоре после того, как в западной и украинской прессе появилось множество сообщений о его скорой отставке.
В своей колонке Залужный заявляет, что на нынешнем этапе войны Украина может добиться преимущества за счет развития новых технологий, таких как беспилотники.
Беспилотные системы, как пишет Залужный, наряду с другими видами современного оружия способны помочь Украине избежать втягивания в позиционную войну, в которой она не обладает преимуществом.
Приоритетом главнокомандующий ВСУ называет овладение всем арсеналом современных технологических средств, позволяющих командирам отслеживать ситуацию на поле боя в режиме реального времени, корректировать огонь круглосуточно, что дает возможность наносить высокоточные удары по объектам противника как на передовых позициях, так и в глубине.
Как заключает Залужный, это означает не что иное, как полную перестройку боевых действий и отказ от устаревшего, стереотипного мышления.
По его мнению, Украина также должна научиться воевать в условиях преимущества противника в мобилизационных ресурсах и неэффективности западных санкций, которые оказались неспособны подорвать военную промышленность России.
Он считает необходимым установить абсолютное преимущество ВСУ в воздухе и «особенно на высотах, которые обеспечивают эффективное поражение, разведку, наблюдение и логистику».
В числе главных проблем, с которыми сталкивается Украина, Залужный называет:
- Нестабильную политическую ситуацию в мире, которая может привести к сокращению поддержки Украины.
- Высокую вероятность провоцирования Россией конфликтов в других точках мира, чтобы отвлечь внимание от происходящего в Украине.
- Истощение запасов ракет и артиллерийских боеприпасов у союзников Украины и «невозможность их быстрого изготовления на фоне мирового дефицита пороха».
- Недостаточная эффективность санкций против России, в результате чего Москва и ее иностранные партнеры развивают военное производство и могут «успешно вести позиционную войну на истощение».
- Существенное преимущество России в мобилизационных ресурсах и «неспособность государственных институтов в Украине улучшить состояние комплектования Сил обороны без применения непопулярных мер».
- Внутренние проблемы Украины с производством боеприпасов из-за «несовершенства нормативно-правовой базы».
- Неопределенность с дальнейшим характером войны, из-за которой союзникам Украины трудно определить приоритеты поддержки.
Анализ: игры Зеленского и Залужного — генерал сделал свой ход
Корреспондент Би-би-си в Украине Святослав Хоменко — о колонке украинского главнокомандующего:
Уверен, в пятницу мы увидим не один анализ колонки Валерия Залужного от военных экспертов. Давайте посмотрим на нее с политической точки зрения.
Во-первых, это колонка написана главнокомандующим, находящимся на грани отставки.
События последних дней не оставили места для сомнений: Владимир Зеленский хочет, чтобы Залужный ушел.
Желательно сам — чтобы не президент подписал указ об отставке популярного военного лидера, а он сам добровольно перешел на другую работу.
Но текст Залужного мало похож на завещание уходящего военачальника. Он уходить не собирается.
Мне как жителю Украины дико писать об отношениях между президентом и командующим армией моей воюющей страны как об игре, но в ней сейчас Залужный сделал свой ход, очередь ходить — за Зеленским.
Во-вторых, одной из главных озвучиваемых вслух претензий к Залужному со стороны его критиков было отсутствие у генерала «плана на войну».
Можно по-разному оценивать саму постановку вопроса: должен ли главком посвящать в свои планы кого-либо, кроме членов ставки, но вчера мы получили ответ на этот вопрос. Текст Залужного — это вполне конкретный план, что и как он предлагает делать с войной.
Можно обсуждать, хороший это план или плохой, можно, наверно, предлагать планы получше, но это уже перевод разговора в другую плоскость. У Залужного есть план, он готов его реализовывать, его отставка в этой ситуации будет выглядеть как несогласие президента с этим планом. И делает очевидным другой вопрос: а что именно не нравится в этом плане Зеленскому, и что предлагает он сам?
В-третьих, несмотря на то, что колонка Залужного написана зубодробительным языком, полным военных канцеляризмов, в ней несложно заметить вполне конкретные камни, брошенные в огород политического руководства Украины.
Констатация «неспособности государственных институтов в Украине улучшить состояние комплектования Сил обороны без непопулярных мер» — это же реакция Залужного на эпопею вокруг законопроекта о мобилизации.
Президент Зеленский переносит ответственность за априори непопулярный закон на военных: мол, ожидаю, что они разработают документ, который я сочту приемлемым. Военные отвечают: наша работа — воевать, а не законы писать, часть ответственности должны взять на себя политики.
Слово «неспособность» в колонке Залужного — это диагноз нынешнего состояния дел в этой теме.
Опять же, я не могу поверить в то, что я это пишу, и это происходит на самом деле, но политические эксперты в Украине абсолютно серьезно сравнивают отношения между Владимиром Зеленским и Валерием Залужным с отношениями между супругами в давно изжившем себя браке. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Сложно сказать, чем в этой метафоре является колонка Валерия Залужного: попыткой вслух проговорить накопившиеся в этой паре проблемы и пойти с ними в терапию или шагом навстречу, возможно, неминуемому разводу.
Есть подозрение, что мы узнаем об этом уже в ближайшие дни: думается, реакция на этот текст со стороны Владимира Зеленского не заставит себя долго ждать.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2058922-glavkom-vsu-zaluzhnyy-predlozhil-novuyu-strategiyu-voyny-kak-eto-svyazano-s-soobscheniyami-o-ego-gryaduschey-otstavke/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 36
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Сравнение с ФРГ и Южной Кореей не совсем корректно . После второй мировой войны Германия была поделена на ФРГ и ГДР .ФРГ по ,, Плану Маршалла " восстановила свою экономику и стала экономическим гигантом . ГДР поддерживал СССР , но самое главное обе эти страны смирились со своей судьбой и уже не хотели воевать , хотя Германия по итогам Второй мировой войны потеряла огромные территории . Южная Корея тоже не сразу стала процветающим государством , а только когда отказалась от военной конфронтации с Северной Кореей . Украине чтобы выжить и нормально развиваться нужно пойти на заключение перемирия с Россией . Только при полном отсутствии военных действий зарубежные инвестиции пойдут в Украину.
Qwd
Перемирие нужно не только Украине, но и России, война в Украине тяжёлая ноша для России, мы все прекрасно знаем как тяжело было СССР с войной в Афганистане. Россия не СССР, ей тяжелее.
Калабаха
"...С этого момента что бы вы не предприняли - Титаник пойдёт на дно..." (из х/ф "Титаник") ---- ВСУ обречены на полное поражение
Qwd
Так думали в 2022, но ВСУ 2022-2023 очистили от оккупантов значительную территорию, пол ЧМФ отправили на дно, десятки самолётов больше не взлетят. "Аналоговнет " не помогает. 25 армия мира, хотя уже не 25, наверное уже 2 я.
Калабаха
Это в твоей реальности так обстоят дела. А вот в НАТО смотрят на ситуацию более реалистично и подтверждают что положение ВСУ - очень критическое и даже немного трагическое
kera
Залужный грамотный военный специалист и высказывает всё правильно только непонятно сколько лет такой жизни выдержит Украина и как долго страны Запада будут их финансировать .
Qwd
Запад долго финансировать не будет, Украина через некоторое время будет сама себя обеспечить, посмотрите на Ю.Корею, и ФРГ после войны, через некоторое время они сами себя начали обеспечивать. Посмотрите на ввп этих двух стран и сравните с самой большой страной в мире.
USA001
Только не надо забывать в этих странах самая большая статистика суицидов и работают среднем по 12 часов
Qwd
Посмотри на каком месте Россия по числу самоубийств среди мужчин 40-65.
Владимир60
Да, он сам сказал, что учился и учится на книгах по организации военного дела Начальника ГШ РФ Герасимова..
МаразНасПогубит
Не долго осталось ждать финала. Игра им с самого начала не удалась.
SVD
Так уже доложили в Вашингтон, что Залужный в отставку идет, так что перед хозяевами отчитались
швондер
какие там стратегии выдумывать , там нато рулит
инженер
...а вы стратегии войны нет идей как победить страну имеющее на вооружении ядерное оружие?
Qwd
СССР же победили
Samuel_Langhorne_Cle...
Ты из кож.вен диспансера победил?
Владимир60
Он с Венерой справится не может, как идёт в туалет так плачет, а здесь воин..
дедок
СССР просто предали, тупо предали всех нас, но мы горды и дух наш молод.
здравый
причем здесь вся страна,там всего надо 2 города снести и все мир и благодать во всем мире!!!)))
МаразНасПогубит
Залужный повышает свой рейтинг. Это всё что тут надо понять.
дедок
Очередная трескотня. Учитывая просчеты в военной компании прошлого года мы переходим к новой тактике. Проще говоря, дэнга давай, дэнга!
Марсианин
Запад и США будут постовлять столько оружие и финансирования сколько нужно .Для них это мелочи.Хоть 20лет .А вот РФ серьезно ухудшиться экономика.Как было с Савком .Война в Афганистане и санкции и Савок канул .Так будет и с РФ.
инженер
...блажен тот кто верует
дедок
Один мужик на просьбу жены купить дачу, ответил, ладно сказал я куплю тебе лопату, тяпку, тачку, только работай. Похоже, правда?
ЕА
И чего не поставляют? Мелочи же…
Nur_stan
Исполнение Минских соглашений и не надо было бы выдумывать новые стратегии. А так как скажут в Европе так и будет,скажут воюйте до последнего,так и будет.
Qwd
Всё что нужно сделать это вывести российские войска с территории Украины. России нужно заняться своими делами, а не учить других. Глядишь и ЧМФ был бы в порядке, сотни тысяч людей остались бы живы, множество боевых самолётов продолжалось бы летать, продолжали бы соседей кошмарить своими "аналоговнет ". А сейчас этого нет. "Великий стратег" сильно ошибся
USA001
Если бы не СВО стояли бы эсминцы США в Севастополе умник Украину продали с потрохами или думаете Путину некуда потратить миллиарды долларов ?
Qwd
А теперь эти эсминцы точно стоять будут. Было бы неплохо миллиарды потратить на востановление ТЭЦ. Да и решить проблему с яйцами. Хорошо хоть Казахстан помогает, но почему то коллаборанты не видят этого, все Казахстан хаят.
Art1
Еще нпз восстановить в Волгограде надо.
дедок
Хоть что в глаза, божья роса. Да и Казахстан никто не хает.Это плод твоего воспаленного мозга. По бумажке читаешь, в окно погляди.
USA001
Возможно и будут стоять под флагом России 😂
reasoul
Так он с той самой "проданной с потрохами" и строчит свои "инсайты"
Art1
Война. Называйте вещи своими именами. Законы про фейки есть только в одной стране
Служивый
Идет информационная война, игра спецслужб и т.д.
Samuel_Langhorne_Cle...
Тебе политработнику, виднее.
kera