Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Взрывы прогремели у могилы генерала Сулеймани в Иране: более 70 человек погибли

Опубликовано:

Место взрывов
Шествие к могиле генерала. Кадр из видео: twitter.com/Javanmardi75

Минимум 73 человека, участвовавших в шествии к могиле генерала Касема Сулеймани, погибли во время внезапного взрыва бомб в Иране. Более 170 человек получили ранения, передает NUR.KZ со ссылкой на BBC.

Сотни человек приняли сегодня участие в церемонии шествия к могиле генерала Касема Сулеймани около мечети Сахеб аль-Заман в южном городе Керман в Иране, когда неожиданно на этом месте прогремели два взрыва.

По информации местных государственных СМИ, в результате происшествия погибли по меньшей мере 73 человека. Еще 171 человек был ранен.

По словам заместителя губернатора Кермана, это была террористическая атака.

Напомним, что генерал Касем Сулеймани, командующий элитным спецподразделением "Кудс" в составе Корпуса стражей Исламской революции, был убит в Ираке в результате авиаудара США 3 января 2020 года. Позже Пентагон подтвердил, что он был убит по приказу Дональда Трампа, занимавшего тогда пост президента США.

Сулеймани считался самой влиятельной фигурой в Иране после действующего Верховного лидера страны, аятоллы Али Хаменеи.

По информации на сайте Британской энциклопедии, Касем Сулеймани был иранским генерал-майором и командующим силами "Кудс" с 1997 года, крылом Корпуса стражей исламской революции, ответственным за его внешние операции.

Генерал Касем Сулеймани
Генерал Касем Сулеймани. Фото: Pool / Press Office of Iranian Supreme Leader / Anadolu Agency / Getty Images

После иранской революции 1978-1979 годов он вступил в Корпус. Первая служба Сулеймани проходила в Махабаде, преимущественно курдском городе на северо-западе Ирана, где он помогал подавлять курдских сепаратистов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2053797-vzryvy-progremeli-u-mogily-ubitogo-generala-suleymani-v-irane-bolee-70-chelovek-pogibli/

pixel