Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Корабль выбросило на берег и раскололо пополам в Турции

Опубликовано:

Сухогруз Pallada
Сухогруз Pallada. Кадр из видео: t.me/stranaua

Сухогруз Pallada, вышедший из Одессы и плывший в Турцию, во время шторма в Черном море выбросило на берег, из-за чего судно раскололось на две части. Кадры появились в СМИ и соцсетях.

Как пишет турецкая газета Milliyet, сухогруз дрейфовал и сел на мель в Эреглиском районе провинции Зонгулдак на севере Турции. Судно шло под камерунским флагом.

Карта
Карта. Скриншот: google.com/maps

Отмечается, что высота волн во время крушения достигала 5 метров.

На борту находился экипаж из 13 человек. Никто из них не пострадал - весь экипаж эвакуирован.

"После того как сигнал бедствия поступил в Главный поисково-спасательный координационный центр 19 ноября в 10:00, выяснилось, что судно Pallada под флагом Камеруна получило повреждения из-за шторма и село на мель в Эрегли.

При содействии нашего центра все 13 человек экипажа корабля были эвакуированы", — говорится в заявлении Главного управления Турции по морским делам.

По данным турецкого агентства Anadolu, сейчас руководство порта Эрегли пытается установить связь с еще одним судном - турецким Kafkametler, которое вышло из порта в шторм.

Оно шло из России в турецкий Измир.

На корабле — 12 членов экипажа, все они граждане Турции.

Издание УНИАН уточняет, что сухогруз Pallada вышел из Одессы 3 ноября.

Отмечается, что сам корабль был построен еще в 1968 году в СССР. Советские и российские владельцы у него были до 2005 года, а само судно носило тогда название "Волгобалт 103".

Длина судна — 114 м, ширина — 13 м, общий максимальный вес перевозимого груза — 3180 тонн.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2046552-korabl-vybrosilo-na-bereg-i-raskololo-popolam-iz-za-shtorma-v-turtsii-video/

pixel