Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Путин не поедет на саммит БРИКС в ЮАР, где ему грозил арест по ордеру МУС

Опубликовано:

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин не приедет на саммит БРИКС в Южно-Африканскую Республику, по этому поводу было достигнуто совместное решение, передает РИА Новости.

Офис президента ЮАР заявил, что Россию на саммите БРИКС в Йоханнесбурге будет представлять глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет агентство.

"По взаимному согласию президент Путин не посетит саммит. Российскую Федерацию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров", — говорится в заявлении.

На саммите, который пройдет с 22 по 24 августа, будут присутствовать лидеры КНР, Бразилии, Индии и ЮАР.

Также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о переговорах с ЮАР по приезду Путина на саммит БРИКС.

Как пишет агентство, он отметил, что на переговорах между Россией и ЮАР не звучали формулировки о том, что арест президента РФ Владимира Путина на саммите БРИКС стал бы объявлением войны.

"Нет. Этого не звучало. Никто никому ничего понять не давал. В этом мире абсолютно всем ясно, что значит попытка посягательства на главу российского государства. Поэтому никому ничего здесь объяснять не нужно", – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, звучали ли формулировки о том, что арест Путина равносилен войне, в переговорах между Россией и ЮАР.

Напомним, ранее сообщалось, что Международный уголовный суд (МУС) в марте выдал ордер на арест Путина по обвинению в похищениях украинских детей. С тех пор российский президент ни разу не выезжал из страны.

ЮАР подписала Римский статут об учреждении и процедуре МУС и формально обязана исполнить его ордер на арест. Случай неисполнения уже был: в 2015 году ЮАР не арестовала прибывшего в страну тогдашнего президента Судана Омара Башира. И МУС, и национальные судебные власти тогда и впоследствии постановили, что Южная Африка обязана была это сделать, хотя практического эффекта их решения не имели.

Добавим, что, согласно информации на сайте Минэкономразвития России, БРИКС – межгосударственное объединение Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики.

Объединение было создано по инициативе России в июне 2006 года. В прошлом году председателем БРИКС был Китай, в этом году – ЮАР.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2029291-putin-ne-poedet-na-sammit-briks-v-yuar/

pixel