Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Столкновения начались на севере Косово после выборов, есть пострадавшие (видео)

Опубликовано:

Беспорядки в Косово
Беспорядки в Косово. Фото: STR/AFP via Getty Images

На севере Косово 29 мая, после выборов в местные муниципалитеты, начались столкновения сербских активистов и миротворцев возглавляемой НАТО миссии KFOR. СМИ сообщают о более чем 70 пострадавших.

Как пишет РБК, беспорядки начались в трех населенных пунктах. В Звечане, Лепосавиче и Зубин-Потоке, где живет много сербов, мэрами были избраны представители другого народа — албанцы. После того, как новые мэры начали свою работу, местные жители вышли на улицы с протестами.

По данным СМИ, во время столкновений пострадали более 50 местных жителей и около 40 военнослужащих миссии Североатлантического альянса KFOR (Kosovo Force), которым поручили оцепить местные администрации.

DW уточняет, что на север республики переброшены дополнительные силы KFOR. В частности, около 300 миротворцев в защитном снаряжении заняли позиции перед зданием муниципалитета в городе Звечан. Здесь в пятницу, 26 мая, сербы атаковали полицию, сопровождавшую нового мэра-албанца на его рабочее место. Косовские полицейские применили против протестующих слезоточивый газ.

Издание поясняет, что мэры нескольких городов на населенном преимущественно сербами севере Косово в конце 2022 года подали в отставку в знак протеста против политики властей страны. В апреле прошли выборы, которые сербское население бойкотировало - в результате мэрами городов были избраны представители проалбанских партий. Чтобы не дать им вступить в должность, сербы попытались блокировать административные здания, вступив в столкновения с полицией.

Президент Сербии Александр Вучич 26 мая привел армию в полную боевую готовность и приказал нескольким подразделениям переместиться ближе к границе с Косово.

Между тем Euronews пишет, что НАТО в специальном коммюнике "категорически осудило неспровоцированные нападения на бойцов KFOR" и потребовало "немедленного прекращения насилия".

При этом ранее Ана Брнабич, премьер-министр Сербии, выступила с обвинениями в адрес KFOR.

"Сегодня KFOR не защищают людей, не защищают демократию, не защищают принципы. Сегодня они защищают узурпаторов от демократии и от простых людей. Но мы должны продолжать сохранять мир", - заявила Брнабич.

В том же ключе высказался и президент Сербии Александр Вучич. По его словам, Международные силы безопасности под эгидой НАТО не защитили сербов на севере Косова и Метохии.

Также Вучич заявил о развертывании армии на границе с Косовом. При этом президент Сербии подчеркнул, что сербы в Косове не должны вступать в конфликт с представителями НАТО.

Обострение конфликта между Сербией и Косово

Конфликт Сербии и Косово обострился в июле 2022 года, когда Приштина решила ввести временные документы для въезжающих граждан Сербии и потребовала от сербского меньшинства поменять старые сербские автомобильные номера на местные. В знак протеста косовские сербы возвели баррикады, после чего власти Косово отложили введение новых правил. Тем не менее столкновения продолжались вплоть до декабря 2022 года.

В конце 2022-го Косово официально подало заявку на вступление в Евросоюз. Сербия сделала это еще в 2009 году. По данным СМИ, Запад дал обеим странам понять, что их перспективы евроинтеграции напрямую зависят от успехов в урегулировании конфликта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2022540-stolknoveniya-nachalis-na-severe-kosovo-posle-vyborov-est-postradavshie-video/

pixel