Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Бывшего главного редактора Nexta Романа Протасевича помиловали в Беларуси

Опубликовано:

Роман Протасевич
Роман Протасевич. Фото: Stringer / Anadolu Agency / Getty Images

Бывшего главного редактора Nexta Романа Протасевича помиловали в Беларуси. Об этом, как сообщает белорусское государственное агентство "Белта", сообщил сам Протасевич журналистам.

"Буквально только что я подписал все соответствующие документы о том, что я помилован. Это, конечно, просто прекрасная новость", - сказал Протасевич.

В начале мая суд в Минске приговорил Протасевича к восьми годам заключения. Журналисты тогда обратили внимание на то, что сотрудничавшего с белорусскими властями Протасевича не взяли под стражу в зале суда. Его бывшая подруга София Сапега отбывает шестилетний срок в колонии.

Дело Протасевича началось с громкого скандала, после того, как 23 мая 2021 года самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс был принужден к посадке в Минске. Среди его пассажиров были Роман Протасевич и его на тот момент девушка Софья Сапега. Оба были задержаны и вскоре арестованы.

В ответ на это Великобритания и Евросоюз запретили белорусским самолетам пролет над своей территорией, а самолеты европейских компаний стали облетать Беларусь.

С тех пор о жизни Протасевича и Сапеги было известно очень мало, оба находились под полным контролем силовиков. Путило и Рудик остались вне досягаемости белорусских силовиков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2021593-byvshego-glavnogo-redaktora-nexta-romana-protasevicha-pomilovali-v-belarusi/

pixel