Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смерть 18 детей от сиропа в Узбекистане прокомментировал его производитель

Опубликовано:

Женщина держит в руках ложку и сироп от кашля
Сироп от кашля. Иллюстративное фото: pexels.com

В Индии открыли дело против фармацевтической компании Marion Biotech, препарат от ОРВИ которой стал причиной смерти почти 20 детей в Узбекистане, передает Газета.uz.

Индийское информагентство PTI со ссылкой на источники сообщило, что расследование инициировала Центральная организация контроля стандартов лекарственных средств Индии (CDSCO).

Официальный представитель Marion Biotech Хасан Харрис сообщил, что правительства Индии и Узбекистана совместно изучают данный вопрос и проводят расследование. Он добавил, что компания работала в Узбекистане последние 10 лет и до сих пор у нее не было проблем.

Кроме того, по его словам, производство сиропа "Док-1 Макс" на данный момент приостановлено.

Напомним, ранее стало известно, что в Самаркандской области Узбекистана за два месяца 15 детей скончались после приема препарата от ОРВИ индийского производства "Док-1 Макс". МЗ Казахстана сообщило, что данный препарат у нас в стране не продается.

Вскоре Минздрав страны подтвердил смерть 18 детей. Тогда сообщалось, что детям препарат давали без рецепта врача.

На днях по факту смерти детей в Узбекистане в отношении нескольких лиц возбудили уголовное дело. Подозреваемыми стали должностные лица компании-импортера Quramax Medical и ООО "Научный центр стандартизации лекарственных средств".

Кроме того, Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, медицинских изделий и медицинской техники Агентства по развитию фармацевтической сети страны пришел к заключению, что препарат не отвечает требованиям нормативных документов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2003706-smert-18-detey-ot-siropa-v-uzbekistane-prokommentiroval-ego-proizvoditel/

pixel