Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нештатная ситуация произошла на МКС. К спасению космонавтов хотят привлечь SpaceX

Опубликовано:

Космический корабль
Космический корабль. Иллюстративное фото: nasa.gov

NASA и "Роскосмос" начали переговоры, направленные на безопасное возвращение на Землю космонавтов с МКС (Международная космическая станция) после инцидента с повреждением российского космического корабля "Союз МС-22".

В середине декабря на российском корабле "Союз МС-22" произошла утечка охлаждающей жидкости в результате повреждения внешней обшивки во время стыковки капсулы с орбитальной лабораторией. Данная жидкость необходима для регулирования температуры в кабине экипажа, передает Archyde.

Инцидент сорвал плановые работы на российской космической станции. На корабле "Союз МС-22" сейчас находится экипаж из трех человек - двоих россиян и одного американского астронавта. По планам экипаж должен вернуться на Землю в начале 2023 года, но поврежденный корабль ставит возвращение космонавтов под угрозу.

Тем временем в Москве рассматривают вариант запуска другого корабля "Союз", чтобы вернуть команду домой. Варианты безопасного возвращения космонавтов совместно с "Роскосмосом" изучают и в NASA, передает РИА Новости. Еще одной альтернативой возвращению экипажа служит космический корабль Crew Dragon компании SpaceX.

"NASA и "Роскосмос" продолжат совместно изучать варианты действий, прежде чем принять окончательное решение о том, как безопасно доставить экипаж домой. Экипаж 68-й экспедиции остается в хорошем состоянии, выполняя ремонтные и исследовательские работы", – сообщила представитель американского космического агентства Келли Хампфрис.

Как пишет издание, причина инцидента еще не ясна, но это может быть попадание микрометеорита или космического мусора.

При этом резервный корабль "Союз МС-23" сейчас находится на Байконуре, и может быть готов к полету к 19 февраля.

По информации ТАСС, на орбите вахту сейчас несут космонавты "Роскосмоса" Анна Кикина, Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев, астронавты NASA Джош Кассада, Фрэнк Рубио и Николь Манн, а также представитель Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката.

NASA, по данным Британской энциклопедии, – независимое правительственное агентство США, созданное в 1958 году для проведения исследований и разработки аппаратов и мероприятий по исследованию космоса в пределах и за пределами земной атмосферы.

"Роскосмос", как говорится на официальном сайте госкорпорации, была создана в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. В ее функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере и создание условий для использования результатов космической деятельности в социально-экономическом развитии России.

SpaceX – американская аэрокосмическая компания, основанная в 2002 году Илоном Маском и открывшая эру коммерческих космических полетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2003636-neshtatnaya-situatsiya-proizoshla-na-mks-k-spaseniyu-kosmonavtov-hotyat-privlech-spacex/

pixel