Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

4 страны вызывают Иран в арбитражный суд по делу о сбитом украинском самолете

Опубликовано:

Обломки украинского самолета
Обломки самолета. Фото: Akbar Tavakoli/IRNA/AFP/Getty Images

Четыре страны во главе с Канадой подали иск в арбитражный суд в попытке урегулировать спор с Ираном из-за сбитого им украинского пассажирского самолета.

Рейс PS752 компании Международные авиалинии Украины (UAI), вылетевший из Тегерана 8 января 2020 года, был сбит двумя ракетами. Все 176 человек на борту самолета погибли.

Через три дня Иран признал, что сбил самолет по ошибке, и теперь Канада, Швеция, Украина и Великобритания, граждане которых погибли в этой авиакатастрофе, решили предпринять, как говорится в их совместном заявлении, конкретные действия против Ирана.

Эти четыре страны хотят добиться компенсации от имени жертв трагедии и их родственников. Они обвиняют Корпус стражей исламской революции в незаконном и преднамеренном запуске по гражданскому самолету двух ракет класса "земля-воздух".

Иран, в свою очередь, заявил, что во время инцидента его система ПВО находилась в состоянии повышенной боеготовности после того, как Тегеран запустил баллистические ракеты по двум иракским военным базам, на которых были размещены военнослужащие США, на фоне обострения отношений с Америкой.

В опубликованном в среду совместном заявлении четыре страны-истца потребовали от Ирана решить в арбитражном суде спор о сбитом рейсе PS752 в соответствии с Конвенцией 1971 года о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (так называемая Монреальская конвенция 1971 года).

В заявлении говорится также, что эта группа из четырех стран намерена и далее прилагать усилия по привлечению Ирана к ответственности за многочисленные нарушения его международных правовых обязательств.

85 пассажиров сбитого самолета были гражданами Канады или имели там вид на жительство.

"Те, кто потерял своих близких при катастрофе рейса PS752, заслуживают справедливости, – подчеркнула в "Твиттере" министр иностранных дел Канады Мелани Джоли. – На этой неделе мы предприняли важный шаг на международном уровне на пути к достижению такой справедливости и будем вместе работать над тем, чтобы привлечь Иран к ответственности за эту трагедию".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/2003523-4-strany-vyzyvayut-iran-v-arbitrazhnyy-sud-po-delu-o-sbitom-ukrainskom-samolete/

pixel