Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Соратница Светланы Тихановской попала из колонии в реанимацию

Опубликовано:

Мария Колесникова
Мария Колесникова. Фото: Ulf Mauder / picture alliance / Getty Images

Член Координационного совета оппозиции Беларуси, сторонница Светланы Тихановской Мария Колесникова попала в реанимацию. В сентябре прошлого года ее приговорили к 11 годам лишения свободы. Наказание она отбывает в колонии в Гомеле.

О госпитализации Колесниковой сообщил белорусский оппозиционер Виктор Бабарико в Telegram.

"Маша Колесникова в реанимации! Причина — неизвестна", — написал он.

Бабарико сообщил, что Колесникова находится в больнице в Гомеле в реанимационном отделении. По его словам, эту информацию подтвердили ее адвокату в больнице.

"Бригада скорой доставила Машу 28 ноября, госпитализировали ее в первое хирургическое отделение и перевели в реанимацию.

Ранее стало известно о том, что Маша в штрафном изоляторе. Правда, не было информации о том, с какого числа и насколько ее туда поместили. В администрации колонии про госпитализацию ничего не сказали", — сообщил Бабарико.

Он также рассказал, что адвокату оппозиционерки Владимиру Пыльченко отказывали в допуске к Марии. В своей жалобе на недопуск Пыльченко выразил свои опасения из-за состояния ее здоровья, но никакого ответа на его обращение от правоохранителей не последовало.

Позже в Telegram Виктора Бабарико появилось сообщение о том, что Колесникову прооперировали 28 ноября. Она находится в стабильно тяжелом состоянии с улучшением.

"Машу привезли в больницу с хирургической патологией и прооперировали 28 ноября. Сейчас она в стабильно тяжелом состоянии с улучшением. Завтра должны перевести в хирургическое отделение", — гласит пост.

Информацию о том, что Колесникова находится в реанимации, подтвердил РБК ее адвокат Владимир Пыльченко.

Напомним, Координационный совет оппозиции Беларуси был создан во время президентских выборов 2020 года в стране, за которыми последовали массовые протесты. Известно, что Колесникова являлась главным координатором штаба неудавшегося кандитата в президенты, бизнесмена Виктора Бабарико.

В сентябре ее вместе с соратниками вынудили выехать на территорию Украины, но в момент пересечения границы она порвала свой паспорт и осталась в Беларуси.

Спортом можно не только заниматься, но и интересоваться. Будьте в курсе новостей с Telegram-каналом СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1999493-soratnitsa-svetlany-tihanovskoy-popala-iz-kolonii-v-reanimatsiyu/

pixel