Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стрельбу открыли в мавзолее в иранском городе Ширазе. Сообщается минимум о 15 погибших

Опубликовано:

Мавзолей Шах-Черах в Иране
Мавзолей Шах-Черах в Иране. Фото: -/Isna News Agency/AFP/Getty Images

В городе Шираз в Иране неизвестные напали на людей в мавзолее Шах-Черах. По данным местных властей, по меньшей мере 15 человек погибли и еще несколько десятков ранены, передает иранское новостное агентство Mehr.

Сообщается, что нападение произошло вчера, 26 октября, во второй половине дня. По данным иранских властей, боевики начали стрельбу в мавзолее Шах-Черах в Ширазе, убив 15 человек.

При этом, по данным службы новостей Высшего совета национальной безопасности Nournews, в результате теракта еще около 40 человек получили ранения.

"Нападение было направлено на верующих, которые готовились к вечерней молитве. Сообщается, что среди пострадавших одна женщина и трое детей", – отметили в агентстве.

По некоторым сообщениям, нападавший был задержан силовиками и являлся членом террористической группировки.

"По предварительным данным, террористов было трое, но позже власти провинции Фарс заявили, что террорист был только один", – добавили представители иранских СМИ.

Также есть информация о том, что недалеко от места стрельбы задержан возможный сообщник.

Как сообщает иранское информагентство Irna, президент Ирана Эбрахим Раиси выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в Ширазе. Он заявил, что иранские власти "решительно ответят на этот шаг, и это станет уроком преступникам".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1994490-strelbu-otkryli-v-mavzolee-v-iranskom-gorode-shiraze-soobschaetsya-minimum-o-15-pogibshih/

pixel