Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Взрыв на Крымском мосту: ФСБ задержала 8 человек

Опубликовано:

ЧП на Крымском мосту
ЧП на Крымском мосту. Фото с места событий: AFP / Getty Images

Федеральная служба безопасности Российской Федерации задержала пятерых россиян, троих украинцев и армян по делу о взрыве на Крымском мосту, который произошел в минувшие выходные.

В ФСБ считают, что организатором взрыва на Крымском мосту являлось Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура, пишет РИА Новости.

"Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22 770 килограмм", — заявили корреспондентам в Центре общественных связей ФСБ.

По данным следствия, груз был отправлен из Одессы в Болгарию еще в августе, после его доставили в Грузию, а затем - в Армению.

ФСБ сообщила, что с 29 сентября по 3 октября в ереванском терминале "Трансальянс" груз растаможили по правилам ЕАЭС и подменили документы.

По информации ведомства, 4 октября груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска "Верхний Ларс", два дня спустя его доставили и разгрузили на оптовой базе в Армавире.

7 октября, как заявили в ФСБ, документы на груз снова изменили.

По данным ведомства, в этот же день паллеты были загружены в грузовой автомобиль, который выехал в Симферополь, а 8 октября 2022, в 06:03, при следовании по Крымскому мосту осуществлен подрыв.

Напомним, что 8 октября в Национальном антитеррористическом комитете РФ заявили, что на автомобильной части сооружения произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава. Частично обрушились два автомобильных пролета.

В результате произошедшего погибли 4 человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1992304-vzryv-na-krymskom-mostu-fsb-zaderzhala-8-chelovek/

pixel