Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гибель людей на футбольном матче в Индонезии: начато расследование

Опубликовано:

Футбольный мяч
Футбольный мяч. Иллюстративное фото: Jon Feingersh Photography Inc / Getty Images

Правительство Индонезии призвало полицию найти виновных в трагедии, которая унесла жизни 125 человек в минувшие выходные – беспорядки, приведшие к многочисленным смертям, произошли во время футбольного матча.

Частично независимая группа будет расследовать ошибки, которые привели к гибели 125 человек, в том числе 32 детей, пишет DW.

В состав этой группы войдут правительственные чиновники, представители футбольной ассоциации, а также эксперты, ученые и журналисты.

Старший министр безопасности Мохаммад Махфуд сообщил, что группа закончит свою работу через две-три недели.

Помимо этого, отдельное расследование проведет полиция, чтобы найти тех, кто несет ответственность за произошедшее на стадионе.

Как пишет издание, обвинения были выдвинуты в адрес сил безопасности, а также должностных лиц стадиона. Поднимаются вопросы о применении слезоточивого газа в местах скопления людей, а также о чрезмерном количестве проданных билетов, что привело к переполненности стадиона.

Начальник полиции уволен, 9 сотрудников отстранены от работы. По меньшей мере 28 сотрудников полиции находятся под следствием в связи с подозрениями в нарушении этических норм.

Напомним, что в минувшие выходные на футбольном стадионе в Индонезии произошли массовые беспорядки. Фанаты одной из команд, огорченные проигрышем, выбежали на поле. В свою очередь представители полиции применили для разгона слезоточивый газ. На трибунах началась паника и давка, что привело к гибели людей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1990864-gibel-lyudey-na-futbolnom-matche-v-indonezii-nachato-rassledovanie/

pixel