jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Айбекова Сауле
Айбекова Сауле
Бывший сотрудник

СМИ: Швеция захотела выдать Турции 10 членов курдской РПК

Вид на королевский дворец в Стокгольме
Стокгольм. Фото: pixabay.com

Швеция подготовила список из десяти членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которых она может экстрадировать в Турцию, передает РИА Новости со ссылкой на TRT Haber.

Этот процесс является частью соглашения между Турцией, Швецией и Финляндией в рамках вступления последних двух в НАТО. Напомним, соглашение было подписано на саммите альянса в Мадриде.

"Процесс относительно соглашения, подписанного между Турцией, Финляндией и Швецией, продолжается. Все внимание было приковано к ответам Швеции на запросы Турции об экстрадиции. Сообщается, что Швеция подготовила список из десяти членов РПК, подлежащих экстрадиции", - говорится в сообщении телеканала.

С 2019 по 2022 год Турция передала Швеции 16 прошений о выдаче членов РПК. Из них тогда Стокгольм одобрил всего три. Но теперь, как отмечается, процесс после саммита в Мадриде заметно ускорился.

Рабочая партия Курдистана была признана террористической в Турции.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.