Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый налог для миллиардеров хотят принять в США

Опубликовано:

Илон Маск
Илон Маск. Фото: Al Drago/Bloomberg via Getty Images

Президент США Джо Байден обнародовал новые предложения по бюджету на следующий финансовый год. Согласно плану, сверхбогатые люди должны будут платить новый минимальный налог, передает Quartz.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Законы США не признают акции и недвижимость в качестве налогооблагаемого дохода. Благодаря этому самые богатые американцы в течение многих лет могли не платить федеральный подоходный налог. Основатель Amazon Джефф Безос не платил его в 2007 и 2011 годах. Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск избежал налоговых выплат в 2018 году. Президент США Джо Байден хочет реформировать систему, введя минимальный налог для миллиардеров. Согласно президентскому плану, за домохозяйства с доходом более 100 млн долларов должен быть выплачен 20%-ный налог. При этом налог также распространяется на нереализованную прибыль, связанную с ликвидными активами. Например, с акциями и облигациями. Этот подход может навсегда изменить отношения государственного бюджета со сверхбогатыми американцами.

Большую часть богатства крупных бизнесменов США составляют акции. В настоящее время эти активы не облагаются налогом. До тех пор, пока владелец не решит их продать. Белый дом хочет дать миллиардерам девять лет на уплату налогов с ранее нереализованного дохода. Согласно оценкам экономиста Калифорнийского университета в Беркли Габриэля Цукмана, Илон Маск будет должен бюджету дополнительные 50 млрд долларов, а Джефф Безос — 35 млрд. Всего, в течение следующих десяти лет, десять крупнейших миллиардеров США заплатят в казну не менее 215 миллиардов долларов.

В заявлении Белого дома сказано, что новый налог будет применяться к 0,01% домохозяйств США и к 2032 году принесет в бюджет 361 млрд долларов. Несмотря на то, что многие демократы в Сенате с воодушевлением отнеслись к плану президента, не факт, что этот документ будет принят Конгрессом. Многие сенаторы, в том числе и представители Демократической партии, скептически настроены по отношению к новой инициативе Байдена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1962563-novyy-nalog-dlya-milliarderov-hotyat-prinyat-v-ssha/

pixel