Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Северная Корея обвинила США в двойных стандартах

Опубликовано:

Северная Корея
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Северная Корея заявила, что Соединенные Штаты используют двойные стандарты, передает CNN.

Пхеньян утверждает, что во вторник он успешно провел испытания новой баллистической ракеты с подводной лодки. Совет Безопасности ООН провел в среду закрытое заседание, чтобы обсудить действия Северной Кореи касательно испытаний.

В статье государственного Центрального информационного агентства Кореи (KCNA) министерство иностранных дел Северной Кореи заявило, что США предприняли "провокационные шаги", созвав экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

"При проведении недавних испытательных стрельб мы не нацеливались на США. Это работа, которая уже была запланирована исключительно для защиты страны. США не нужно беспокоиться по поводу испытательных запусков", - говорится в заявлении министерства.

Также МИД КНДР заявил, что США используют политику двойных стандартов, так как Северная Корея разрабатывает и испытывает такое же вооружение, какое есть и у США.

Франция, Ирландия и Эстония выступили с совместным заявлением после заседания Совета Безопасности ООН, в котором призвали к строгому соблюдению санкций против Северной Кореи, которой запрещено проводить испытания баллистических ракет и ядерного оружия в соответствии с международным правом.

Страны назвали запуск явным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН и попросили Северную Корею начать переговоры.

Ранее США призвали "серьезно" относиться к пускам ракет Северной Кореей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1938222-severnaya-koreya-obvinila-ssha-v-dvoynyh-standartah/

pixel