Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Российских хакеров заподозрили во взломе правительственных сетей США и Европы

Опубликовано:

Клавиатура и карта
Иллюстративное фото: pixabay.com

Российские хакеры, стоящие за успешным взломом федеральных агентств США в 2020 году, в последние месяцы пытались проникнуть в правительственные сети США и Европы, сообщили CNN аналитики по кибербезопасности, отслеживающие группу.

Как рассказал старший вице-президент и технический директор компании по кибербезопасности Mandiant Чарльз Кармакал хакеры взломали несколько технологических компаний, о чем ранее не сообщалось. Они использовали новые инструменты и методы в некоторых своих операциях в этом году.

"Группа скомпрометировала несколько государственных структур, организаций, занимающихся политическими и внешнеполитическими вопросами, а также поставщиков технологий, которые обеспечивают прямой или косвенный доступ к конечным целевым организациям в Северной Америке и Европе", - сказал Кармакал.

Непонятно, к каким данным, если таковые имеются, получили доступ хакеры.

Российская группа хакеров наиболее известна тем, что использовала подделанное программное обеспечение, созданное федеральным подрядчиком SolarWinds, для взлома деятельности по меньшей мере девяти агентств США, о которой стало известно в декабре 2020 года.

Администрация Байдена в апреле приписала шпионскую кампанию российской Службе внешней разведки (СВР) и раскритиковала Москву за то, что она подвергла тысячи клиентов SolarWinds опасности. Москва отрицала свою причастность.

Ранее глава Microsoft обвинил Россию в самой опасной кибератаке в США.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1935847-rossiyskih-hakerov-zapodozrili-vo-vzlome-pravitelstvennyh-setey-ssha-i-evropy/

pixel