Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Китае запретили криптовалюту

Опубликовано:

Торговля криптовалютой
Иллюстративное фото: pixabay.com

Всю деятельность, связанную с криптовалютой, Народный банк Китая назвал незаконной. Финрегулятор пообещал принять жесткие меры по пресечению торговли ими.

24 сентября Народный банк Китая заявил, что криптовалюты не должны циркулировать на рынках наравне с традиционными валютами, пишет Lenta.ru со ссылкой на западные СМИ.

В ведомстве также сообщили, что иностранным биржам отныне запрещено предоставлять услуги материковым инвесторам.

В разделе ответов на вопросы на своем официальном сайте Народного банка Китая указывается, что услуги по торговле, сопоставлению заказов (сопоставление заявок на покупку и продажу ценных бумаг на фондовом рынке), выпуску токенов и деривативов (договоров о будущей цене) для криптовалют строго запрещены.

Кроме того, финрегулятор предупредил, что запретит финансовым учреждениям, платежным системам и интернет-фирмам содействовать торговле криптовалютой, а также усилит мониторинг рисков, связанных с этой деятельностью.

По информации издания, после этих заявлений курс биткоина упал на 3,7 процента. Другие криптовалюты тоже рухнули.

Отмечается, что в мае о борьбе с майнингом в Китае заявляла Национальная комиссия по развитию и реформам. Тогда это привело к резкому падению вычислительной мощности сети биткоинов в мире, так как многие майнеры отключили свое оборудование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1933829-v-kitae-zapretili-kriptovalyutu/

pixel