Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Северная Корея расширила завод по производству оружейного урана, пишут СМИ

Опубликовано:

Северная Корея
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Новые спутниковые изображения, полученные CNN, показывают, что Северная Корея расширяет ключевой объект, способный обогащать уран для ядерного оружия.

"На изображениях, сделанных коммерческой компанией Maxar, занимающейся визуализацией, видно, что идет строительство завода по обогащению урана, расположенного на территории комплекса ядерных исследований в Йонбене - изменения, которые могут позволить Северной Корее увеличить производство ядерных материалов оружейного качества на целых 25 процентов", - сказал Джеффри Льюис, эксперт по оружию и профессор Института международных исследований Миддлбери.

Он добавил, что последнее расширение отражает планы по увеличению производства ядерных материалов для производства оружия.

"Новая площадь составляет около 1000 квадратных метров, достаточно места для размещения 1000 дополнительных центрифуг. Добавление 1000 новых центрифуг увеличит мощность завода по производству высокообогащенного урана на 25 процентов", - сказал Льюис.

Официальные лица США осведомлены о недавней деятельности на заводе по обогащению урана в Йонбене и признают, что эти события могут сигнализировать о планах увеличения производства урана оружейного качества.

Ранее Северная Корея выпустила два неизвестных снаряда, а затем провела испытания "ракет железнодорожного базирования".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1932502-severnaya-koreya-rasshirila-zavod-po-proizvodstvu-oruzheynogo-urana-pishut-smi/

pixel