Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Астрономы получили подробнейшие снимки галактик с помощью 70 тысяч антенн в 9 странах мира

Опубликовано:

Подробное изображение галактик
Подробные изображения галактик. Фото: R. Timmerman/LOFAR

Астрономы получили самые детальные снимки галактик, которые могут быть использованы для изучения различных явлений в космосе, передает Би-би-си.

Под руководством доктор Лии Морабито из Даремского университета в Великобритании были получены радиоизображения, демонстрирующие одни из подробнейших картин галактик. Материал был собран благодаря 70 тыс. метровым антеннам, которые разбросаны по девяти странам Европы.

На изображениях можно увидеть радиоволны, которые в отличие от испускаемого астрономическими телами света, являются невидимыми.

На полученных фотографиях ученые заметили джеты - струи плазмы, вырывающиеся из центра активных галактик, которые свидетельствовали о периодах "относительного бездействия черной дыры". Благодаря этой информации астрономы исследуют ее "циклы сна".

По мнению ученых, эти изображения наглядно показывают, что галактики это не просто набор звезд. Это "динамичные фабрики по созданию солнца и планет, работающие при черных дырах", утверждает доктор Нил Джексон из Манчестерского университета.

Напомним, ранее американские ученые обнаружили способ определения габаритов черной дыры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1927696-astronomy-poluchili-podrobneyshie-snimki-galaktik-s-pomoschyu-70-tysyach-antenn-v-9-stranah-mira/

pixel