Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отчет ООН: 27 детей погибли за три дня в ходе столкновений между военными и талибами

Опубликовано:

Афганский солдат
Иллюстративное фото: Stringer/Anadolu Agency via Getty Images

Согласно данным ЮНИСЕФ, минимум 27 детей были убиты в ходе столкновений между солдатами и талибами, передает Би-би-си.

Всего за последний месяц ожесточенных боев скончались не менее 1000 мирных жителей. По утверждению ЮНИСЕФ, резко увеличилось количество "зверств", которые были совершены в отношении ребенка.

Минимум 27 случаев смерти детей зафиксировали в провинциях Кандагаре, Хосте и Пактие. Там же 136 несовершеннолетних пострадали. Большинство летальных случаев связаны со взрывом бомб или перекрестным огнем.

Одна из матерей рассказала, как ночью, когда вся семья спала, в их дом влетела шрапнель и начался пожар. Ее 10-летний ребенок получил ожоги по всему телу.

"Афганистан долгое время был одним из худших мест на Земле для жизни ребенка, но в последние недели, а именно, за последние 72 часа это стало намного хуже", - сказали представители детской организации при ООН.

Члены радикального движения Талибан (запрещенная организация в Казахстане) захватили столицу третьей провинции Кундуз. Ранее под их контролем оказались Зарандж и Шибарган.

США направили посла в Катар для решения проблемы с талибами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1926398-otchet-oon-27-detey-pogibli-za-tri-dnya-v-hode-stolknoveniy-mezhdu-voennymi-i-talibami/

pixel