Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ООН предупредила о глобальных катастрофах в ближайшие годы

Опубликовано:

Пожар
Иллюстративное фото: pixabay.com

Межправительственная группа экспертов ООН подготовила доклад о состоянии экологии на сегодняшний день. Ученые предупреждают, что количество катастроф в мире может увеличиться, передает Би-би-си.

Если температура Земли увеличится на 1,5° C, то в северной Европе станет влажнее, хотя засуха также будет распространяться в других районах по мере изменения погодных условий. Уровень моря будет продолжать повышаться в течение сотен или, возможно, тысяч лет из-за тепла.

Тем не менее, исследования подтверждают, что, если политики смогут сдерживать повышение глобальной температуры до 1,5° C, худших катастроф еще можно будет избежать.

Эксперты говорят, что последствия изменения климата гораздо более серьезны, если нагрев превысит 1,5° C. На данный момент температура поднялась на 1,2° C выше доиндустриального уровня.

В Парижском климатическом соглашении 2015 года была поставлена ​​цель удерживать повышение средней глобальной температуры на уровне не более 2° C и стараться не превышать 1,5° C.

Поскольку в последние месяцы мир пережил серию разрушительных пожаров и наводнений, которые были связаны с изменением климата, в отчет Межправительственной группы экспертов ООН будет включена новая глава, связывающая экстремальные погодные явления с повышением температуры.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата - это орган ООН, созданный в 1988 году для оценки научных данных об изменении климата.

МГЭИК предоставляет правительствам научную информацию, которую они могут использовать для разработки политики глобального отопления.

Ранее экстремальную жару в ближайшие десятилетия спрогнозировали исследователи.

Читайте также, влияет ли экология на развитие пневмонии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1926228-oon-predupredila-o-globalnyh-katastrofah-v-blizhayshie-gody/

pixel