Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Угроза национальной безопасности: правительство США вмешается в дело экс-разведчика

Опубликовано:

Наследный принц Мохаммед ибн Салман (слева)
Наследный принц Мохаммед ибн Салман (слева). Фото: Bandar Algaloud / Saudi Royal Council / Handout/Anadolu Agency/Getty Images

Американское правительство намерено вмешаться в судебное разбирательство бывшего разведчика Саудовской Аравии, чтобы предотвратить утечку конфиденциальной информации, передает CNN.

В прошлом году бывший разведчик Саудовской Аравии Саад аль-Джабри подал иск в США. Он утверждает, что наследный принц Мохаммед ибн Салман Аль Сауд отдал приказ убить его на территории Канады, куда Саад сбежал в 2017 году. Также принц взял в плен двух его детей Омара и Сару, тем самым вынуждая его вернуться в Саудовскую Аравию.

Ряд компаний, которые находятся под контролем принца Мохаммеда ибн Салмана, возбудили дела против аль-Джабри, в том числе в Канаде и США, обвиняя его в хищениях. Министерство юстиции США вмешалось в процесс.

По словам последних, продолжение разбирательств по делу может стать причиной обнародования секретной информации, которая "нанесет ущерб национальной безопасности" США. Так как для своей защиты аль-Джабри может предоставить доказательства, "касающиеся предполагаемой конфиденциальной информации".

Известно, что Саад аль-Джабри на протяжении многих лет сотрудничал с американской разведкой.

Напомним, в феврале СМИ сообщили, что Байден отказался общаться с принцем Саудовской Аравии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1925697-ugroza-natsionalnoy-bezopasnosti-pravitelstvo-ssha-vmeshaetsya-v-delo-eks-razvedchika/

pixel