Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проливные дожди пошли в ОАЭ в 50-градусную жару из-за новых технологий по вызову осадков

Опубликовано:

Женщина спряталась под зонтом
Иллюстративное фото: Gettty Images/ CHRISTOPHE SIMON / Staff

Сильные дожди идут в ОАЭ из-за испытаний новых технологий, несмотря на 50-градусную жару. В стране разрабатывают технологии по вызыванию дождей.

Весной этого года началось тестирование новых способов увеличения объема осадков, пишет РИА Новости. Эмиратский портал прогноза погоды сообщил о дождях в ряде регионов страны.

"Дожди выпали к северу от поселка Хатта в ОАЭ в Хаджарском горном массиве, в районах Вади аль-Хилю, Кальба роуд и Хувайлат", - сообщили специалисты.

По информации синоптиков, дожди пошли в ОАЭ летом, когда в Эмиратах не выпадают осадки, после специальных экспериментов по засеву облаков.

Также метеорологи из Катара прогнозируют выпадение осадков в стране, несмотря на то, что летом в Катаре дожди никогда не выпадают, а за прошедшие осень, зиму и весну слабый дождь шел только пару раз. Температура воздуха в Катаре поднимается до 50 градусов выше нуля летом.

В Эмиратах стали использовать дроны, которые могут вызывать дождь с помощью электрических разрядов в облаках без использования химических соединений. Эти испытания проводит академия SANAD совместно с учеными из британского университета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1922661-prolivnye-dozhdi-poshli-v-oae-v-50-gradusnuyu-zharu-iz-za-novyh-tehnologiy-po-vyzovu-osadkov/

pixel