Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Связь с США: Китай временно заблокировал DiDi в стране

Опубликовано:

Флаги США и Китая
Иллюстративное фото: Michael Mcdonald/EyeEm via Getty Images

Правительство Китая с конца прошлого года усилило свой контроль над крупнейшими компаниями страны, которые котируются в США, передает CNN.

С конца прошлого года правительство Китая усилило контроль над крупнейшими технологическими компаниями страны. Под удар и расследования попали Alibaba и Tencent. В частности был затронут вопрос монополизации и нарушения прав клиентов, сбор конфиденциальной информации.

Теперь китайские власти взялись за DiDi, обвиняя крупнейшего конгломерата, предоставляющего услуги каршеринга и агрегатора такси, в сборе конфиденциальной информации клиентов. Доступ к приложению был временно запрещен на территории Китая. В ответ представители DiDi заявили, что исправят указанную проблему.

Отмечается, что под удар попадают крупные компании, которые котируются в США и других странах. После DiDi следующими "целями для расследования" оказались Full Truck Alliance и Kazhun, которые недавно зарегистрировались в Соединенных Штатах.

"Опасения Китая по поводу личных данных усугубляются, если данные находятся под угрозой контроля интересов США", - сказал управляющий директор гонконгской Kaiyuan Capital Брок Сильверс.

Напомним, ранее мы писали о том, что Китай строит разветвленную сеть ракетных шахт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1921381-svyaz-s-ssha-kitay-vremenno-zablokiroval-didi-v-strane/

pixel