Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Ельцин не передавал мне власть": Путин вспомнил о периоде, когда стал президентом

Опубликовано:

Президент России Владимир Путин во время прямой линии
Владимир Путин. Фото: Sergei Savostyanov / Contributor / Getty Images

Президент России Владимир Путин во время прямого эфира заявил о том, что экс-президент Борис Ельцин не передавал ему власть напрямую.

Глава государства заявил, что тогда, в конце прошлого века, бывший президент Ельцин не передавал ему власть напрямую, передает Telegram-канал РБК.

"Ельцин не передавал мне власть, все проходило по российским законам", - сказал Путин.

Далее он подробно расписал механизм становления президентом, благодаря которому в итоге и пришел к власти.

"В случае сложения президентом своих полномочий исполняющим обязанности становится председатель правительства. Я тогда был председателем правительства. Здесь нет никаких секретов, этому предшествовали другие события", - объяснил президент.

Далее он вспомнил, что в определенный момент, когда он был на посту директора ФСБ, Борис Ельцин предложил Путину стать секретарем Совбеза и поручил ему найти человека, который станет новым главой Федеральной службы безопасности.

"На мое удивление, те люди, которым я предложил эту работу, отказались. Ситуация в стране была очень сложной, и брать на себя такую ответственность немногим хотелось", - сказал глава государства.

Путин заявил, что Ельцин даже предлагал ему баллотироваться на высший пост в стране.

"Более того, когда Борис Николаевич предложил и мне баллотироваться, я ему сказал: "Борис Николаевич, я думаю, я к этому не готов". Он мне ответил: "Мы еще к этому вернемся, Вы подумайте".

Действительно, Ельцин ушел в отставку, я стал исполняющим обязанности. Но решение о том, кто должен возглавить Россию, в конечном итоге всегда за гражданами России. Они осуществляют право выбора с помощью прямого тайного голосования. Только такой путь возможен", - подчеркнул политик.

Напомним, что в рамках прямой линии Путин также рассказал о возможном преемнике, поделился своими мечтами и рассказал, какой вакциной привился от коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1920263-eltsin-ne-peredaval-mne-vlast-putin-vspomnil-o-periode-kogda-stal-prezidentom/

pixel