Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД России назвал реакцию Лондона на инцидент с эсминцем "враньем в лицо"

Опубликовано:

Эсминец Defender
Эсминец Defender. Фото: Yulii Zozulia/ Ukrinform/Barcroft Media via Getty Images

Официальный представитель МИД России назвала ответ Великобритании на инцидент с эсминцем Defender "враньем в лицо", передает РИА Новости.

Ранее Минобороны Великобритании утверждало, что предупредительных выстрелов не совершалось, когда корабль ВМС Defender пересекал территориальные воды Украины недалеко от Крыма, в соответствии с международным правом.

Но российская сторона утверждает обратное, заявив, что в сторону нарушившего границу эсминца Defender ими были сделаны предупредительные выстрелы.

Ответ британцев прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она назвала реакцию Лондона "враньем в лицо".

"Не все же британским спецслужбам подставлять ВВС под удар. Они и так очень часто это делают. А здесь они оказались в неловкой для себя ситуации. Когда британское министерство обороны и британское посольство в Москве говорили, что в ходе их якобы мирного захода не было никаких инцидентов, никакого предупредительного залпа со стороны российской авиации - видимо, они также не увидели катер береговой охраны, а британский журналист все это увидел и услышал, соответственно, ответ очевидный: здесь в лицо вранье. Мы часто фиксируем и ловим за руку наших западных партнеров, коллег, к сожалению, Лондон выдвинулся в этом в передовики", - сказала она.

Захарова добавила, что на такие действия будет даваться комплексный ответ.

"Это и ответ, который был дан нашими Вооруженными силами, нашей береговой охраной, видеокадры доступны сегодня, кстати говоря, уже достаточно широко разошлись. Это и ответы по дипломатической линии", - отметила представитель МИД России.

В связи с этой ситуацией российский МИД заявит послу Британии жесткий демарш. Посольство Великобритании пока не отреагировало на данное сообщение. Ситуация, по словам Захаровой, показала, что для захода в воды России следует спрашивать разрешение.

"Российская Федерация дала понять, что если есть желание, так сказать, мирно прогуляться вдоль наших границ, немного заходя, то нужно спросить разрешения, стучаться и действовать в русле закона", - заключила представитель.

Также инцидент прокомментировал замглавы российского МИД Сергей Рябков. Он предложил переименовать Defender ("Защитник") в "Агрессора".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1919288-mid-rossii-nazval-reaktsiyu-londona-na-intsident-s-esmintsem-vranem-v-litso/

pixel