Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Лучшие друзья": премьер-министр Пакистана отказался осуждать действия Китая в отношении уйгуров

Опубликовано:

Имран Хан
Имран Хан. Фото: Samir Hussein/WireImage

В интервью с Axios Sunday премьер-министр Пакистана Имран Хан отказался осуждать действия китайского правительства в отношении мусульманского меньшинства в Синьцзяне, передает CNN.

Пакистанский премьер-министр Имран Хан отказался отвечать на вопрос о предполагаемых действиях правительства Китая, нарушающих права человека, в отношении уйгуров и других представителей мусульманского меньшинства. Он заявил, что КНР был "одним из лучших друзей в наши самые трудные времена", добавив, что эта тема должна обсуждаться не публично, а за "закрытыми дверями".

"Мы уважаем их… Почему это такая большая проблема в западном мире? Почему люди Кашмира игнорируются? Это гораздо более актуально", - сказал Хан.

В марте 2019 он также избежал вопроса об уйгурах, сказав, что "ничего не знает о задержаниях".

В октябре прошлого года премьер-министр Пакистана написал публичное послание мусульманским государствам, в котором призвал их противостоять "исламофобии" в странах Запада.

Напомним, бежавшие из Китая уйгуры рассказали о своей жизни в Турции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1918903-luchshie-druzya-premer-ministr-pakistana-otkazalsya-osuzhdat-deystviya-kitaya-v-otnoshenii-uygurov/

pixel