Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Исследования препарата "Спутник V" для подростков начнутся в июле

Опубликовано:

Ампулы с вакциной стоят на столе
Ампулы с вакциной "Спутник V". Фото: Primeminister.kz

Клиническое исследование препарата "Спутник V" для подростков от 12 до 17 лет начнется в июле этого года в Москве, передает РИА Новости.

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, исследование препарата "Спутник V" для лиц от 12 до 17 лет начнется в начале июля этого года в городе Москва. Оно будет проходить в три фазы.

"По результатам можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Всего в исследовании примут участие 350 человек - 100 человек в рамках первой и второй фаз исследования, 250 человек - в третьей фазе. Сейчас мы проводим предварительный набор добровольцев для участия в первой и второй фазах исследования", - рассказала Ракова.

Исследование препарата продлится год. Добровольцы все это время будут под постоянным надзором врачей.

"Для вакцинации после введения первого и второго компонентов подростки в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их еще раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием в течение 48 часов после вакцинации", - сказала вице-мэр.

Напомним, врач объяснил запах гнили, которые чувствуют переболевшие COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1918667-issledovaniya-preparata-sputnik-v-dlya-podrostkov-nachnutsya-v-iyule/

pixel