Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

SpaceX успешно вывела на орбиту спутник и посадила ракету-носитель на платформу в океане

Опубликовано:

Запуск ракеты-носителя SpaceX Falcon 9 с ретрансляционным спутником SXM-8
Запуск ракеты-носителя SpaceX. Фото: SpaceX

Утром 6 июня компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с ретрансляционным спутником SXM-8.

Как пишет TACC, старт ракеты состоялся в 10:26 по времени Нур-Султана. Через 31 минуту и 52 секунды после запуска спутник отделился от носителя и успешно вышел на орбиту Земли.

Отмечается, что через несколько минут после старта первая ступень Falcon 9 в автоматическом режиме плавно опустилась на плавучую платформу Just Read the Instructions в Атлантическом океане.

Отмечается, что Falcon 9 ранее уже 2 раза использовали для доставки на орбиту экипажей кораблей Crew Dragon. Технология многократного использования ступеней ракет позволяет компании удешевлять стоимость очередных запусков носителей.

Спутник SXM-8 изготовлен компанией Maxar Technologies для радиовещательной компании SiriusXM. Аудитория компании составляет более 34 млн человек. Спутник будет обеспечивать трансляцию радиопрограмм на территории США, Канады и Карибского бассейна.

SpaceX успешно вывела аналогичный аппарат SXM-7 на орбиту в декабре прошлого года, однако позже у спутника возникла техническая неисправность, и связь с ним была утеряна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1916291-spacex-uspeshno-vyvela-na-orbitu-sputnik-i-posadila-raketu-nositel-na-platformu-v-okeane-video/

pixel