Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ООН предсказала глобальное потепление в ближайшие пять лет

Опубликовано:

Ледники в воде
Иллюстративное фото: pixabay.com

Данные отчета ООН показывают, что в ближайшие пять лет температура может подняться на 1,5 градуса по Цельсию, что приведет к таянию ледников, передает BS.

Такой уровень повышения температуры, скорее всего, будет временным, согласно исследованиям Метеорологического бюро Великобритании. Но эта цифра значительна, поэтому большинство мировых лидеров обязались принять меры, которые ограничат повышение температуры до 1,5 градусов к концу века, во время подписания Парижского соглашения в 2015 году.

"Мы заметно и неумолимо приближаемся к нижней цели Парижского соглашения об изменении климата. Это еще один тревожный сигнал о том, что миру необходимо ускорить выполнение обязательств по сокращению выбросов парниковых газов и достижению углеродной нейтральности", - заявил в своем заявлении Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Прошлый год оказался самым теплым за всю историю наблюдений с 2016 года, когда температура была на 1,2 градуса выше доиндустриальных времен. Последние семь лет были самыми теплыми из когда-либо зарегистрированных, что свидетельствует об ускорении изменения климата. Искусственное глобальное потепление проявляется в таких явлениях, как повышение уровня моря, таяние морского льда и экстремальные погодные явления.

Вероятность того, что по крайней мере один год в период с 2021 по 2025 год станет самым теплым за всю историю наблюдений, составляет 90 процентов.

"Это больше, чем просто статистика. Повышение температуры означает большее воздействие на продовольственную безопасность, здоровье, окружающую среду и устойчивое развитие", - сказал Таалас.

В следующие пять лет, вероятно, будет больше тропических циклонов в Атлантическом океане и больше дождей в высоких широтах и ​​в регионе Сахель в центральной Африке по сравнению со средним показателем за период с 1981 по 2010 год. В этом году на юго-западе Северной Америки, вероятно, будет суше, чем в прошлом, в то время как Сахель и Австралия, станут более влажными.

Ранее мы писали, что исследователи зафиксировали рекордно теплую температуру Арктики. А в Антарктиде откололся крупнейший в мире айсберг.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1914674-oon-predskazala-globalnoe-poteplenie-v-blizhayshie-pyat-let/

pixel