Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ждали не раньше 2100 года: рекордно жаркая температура зафиксирована в Арктике

Опубликовано:

Арктика и море
Иллюстративное фото: pixabay.com

Британские метеорологи зафиксировали "ошеломляющую" волну жары в Арктике, которая побила температурные рекорды, передает The Independent.

В прошлую среду температура поднялась выше -30 градусов по Цельсию в некоторых районах Арктики. Этот показатель значительно превышает среднюю температуру для этого времени года.

Скотт Дункан, метеоролог из Великобритании добавил, что из-за быстрого потепления Арктики в будущем с большей вероятностью возникнут "сильные волны тепла".

Повышение температуры вызывает таяние льда и вечной мерзлоты в регионе, в результате чего ранее захваченный метан выбрасывается в атмосферу и способствует глобальному нагреву.

Ученый-климатолог Зак Лейб заявил, что в течение ближайшей недели температура воздуха в Восточной Сибири будет более чем на 10 ° C выше средней.

Метеоролог CBS News Джефф Берарделли сообщил, что такое потепление ожидалось не раньше 2100 года.

Отчет, опубликованный Программой мониторинга и оценки Арктики (AMAP), говорит о том, что изменения температуры в Арктике могут иметь далеко идущие последствия для всего мира, в том числе повышение уровня моря.

Еще год назад специалисты начали бить тревогу по поводу того, что Арктика начала теплеть на 80 лет быстрее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1914223-zhdali-ne-ranshe-2100-goda-rekordno-zharkaya-temperatura-zafiksirovana-v-arktike/

pixel