Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

США выделят 240 млн долларов на военные объекты в Казахстане и странах Центральной Азии

Опубликовано:

Здание Пентагона
Пентагон. Фото: pixabay.com

Пентагон планирует выделить 240 млн долларов, чтобы построить военные объекты в странах Ближнего Востока и Центральной Азии, в том числе и Казахстане, передает RT.

В документе инженерного корпуса Сухопутных войск США говорится, что ведомство намерено изучить потенциальных подрядчиков для строительства 20 объектов в этих странах. Планируется построить: аэропорты и сопутствующую инфраструктуру, автомобильные дороги, порты, больницы, производственные предприятия, электростанции, водопроводные сети и прочее.

"Технические задания включают в себя, но не ограничиваются услугами по проектированию в рамках программ военных продаж и военного строительства, в том числе горизонтальных и вертикальных конструкций для различных объектов", — говорится в заявке.

Контракт с подрядчиками, которые смогут построить объекты, будет заключаться на пять лет.

Минобороны США намерено возвести новые объекты в 20 странах Ближневосточного региона и Центральной Азии, включая Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан, отмечается в документе.

Ранее Россия выразила обеспокоенность биолабораторией США, расположенной близ Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1913485-ssha-vydelyat-240-mln-dollarov-na-voennye-obekty-v-kazahstane-i-stranah-tsentralnoy-azii/

pixel